Posted 19 октября 2009,, 04:13

Published 19 октября 2009,, 04:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Владимир Путин: ВСТО - это не просто труба

19 октября 2009, 04:13
Нефтепроводная система "Восточная Сибирь - Тихий океан" является предметом особой гордости российского премьер-министра

ВЛАДИВОСТОК. 19 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Нефтепроводная система «Восточная Сибирь - Тихий океан» является предметом особой гордости премьер-министра Владимира Путина. Об этом он заявил на встрече с журналистами по итогам визита в Китай, сообщают экспертный портал «Восточный нефтепровод» и «Российская газета».

Путин отметил: «Наверное, мало кто верил, что мы построим такую трубопроводную систему в таких сложных условиях. Там ни транспорта, ни связи, ни энергетики, там электричества нет». Однако «в кратчайшие сроки построили 2 тысячи с лишним километров», - добавил он и пояснил, «это не просто труба, это сложнейшая система со всей инфраструктурой».

Напомним, длина первой очереди нефтепровода составляет 2694 км. Вместе с сооружением линейной части Восточного нефтепровода на всем протяжении трассы ведутся работы по созданию линий электропередачи, дорог, резервуаров, нефтеперекачивающих станций, очистных сооружений, средств связи и автоматики. Маршрут ВСТО-1 проходит по Иркутской области, Республике Саха (Якутия), Амурской области. Трубопровод пересекает свыше 500 водотоков, в том числе сотню рек. Поэтому особое внимание уделено сооружению подводных переходов. Кроме того, проект предусматривает функционирование ВСТО в зонах с вечномерзлыми грунтами и районах с высокой сейсмичностью, а также при низких климатических температурах. При сооружении и эксплуатации объектов ВСТО используются самые современные технологии, которые позволяют минимизировать негативное воздействие на природную среду.

"