Posted 19 октября 2011,, 02:49

Published 19 октября 2011,, 02:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Началось строительство моста через протоку Амурская на Большой Уссурийский остров

19 октября 2011, 02:49
В основание объекта заложена памятная капсула

ХАБАРОВСК. 19 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Торжественная церемония по случаю начала строительства моста через протоку Амурская на Большой Уссурийский остров состоялась на российской части острова. В ней принял участие убернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
Предваряя церемонию закладки, глава края отметил, что реализация этого проекта положит начало масштабным преобразованиям на острове, где планируется создать туристическо-рекреационную зону государств России и Китая.
«Проектирование этого объекта началось около года назад, когда глава Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев распорядился выделить необходимые на эти цели средства, и вот сегодня мы приступили к строительству. Я уверен, что строители в намеченные сроки сдадут этот важнейший для Хабаровского края объект», - сказал Вячеслав Шпорт.
По словам губернатора, сооружение моста будет стимулировать приход инвестиции в развитие инфраструктуры рекреационной зоны. Уже сегодня есть компании, готовые вкладывать средства.
Окончание строительства намечено на 2013 год. Предусмотренное на этот год финансирование поступило в полном объеме. Из федерального бюджета выделено 200 млн. рублей, из краевого — 30 млн, привлечено 900 млн. кредитных средств. С ОАО "Строй-трест", которое признано победителем в государственном тендере на выполнение заказа, уже заключен контракт.
В районе храма православной часовни святого воина Виктора губернатор осмотрел линию берегоукрепления. Полукилометровая каменная насыпь сооружена в кратчайшие сроки и призвана предотвратить размыв островной линии водами Амура. За одну навигацию полностью укреплены 505 метров берега, построены дамба и понтонный причал, лестничные сходы с площадки Храма-часовни, вертолетная площадка, проведено благоустройство территории. Губернатор поблагодарил строителей за хорошую работу, сообщает пресс-центр правительства края.

Фото Валерия Спидлена

лз

"