Posted 18 октября 2012,, 21:37

Published 18 октября 2012,, 21:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Большой Уссурийский остров необходимо развивать в интересах России и Китая

18 октября 2012, 21:37
В Законодательной думе Хабаровского края встречались с делегацией из китайского Фуюаня

ХАБАРОВСК. 19 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Законодательной думе Хабаровского края состоялась встреча с делегацией из китайского города Фуюань. Об этом РИА «Восток-Медиа сообщили в пресс-службе думы.
Китайская делегация прибыла с рабочим визитом. В ее составе 10 человек: секретарь фуюаньского партийного комитета Лю Гохуэй, заместители мэра правительства города Фуюань Лэн Цзиго и Хань Яцзе, представители партийного комитета и правительства города. Со стороны законодателей Хабаровского края во встрече приняли участие спикер парламента Сергей Хохлов, председатель комитета по социально-экономическому развитию края Дмитрий Розенков, председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Мовчан и заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Наталия Пудовкина.
Сегодня сотрудничество между Китаем и Хабаровским краем развивается в различных направлениях. Особенно крепкие и продуктивные связи – в сфере экономики, торговли, образования, культуры и экологии. Основные вопросы, которые обсуждались на встрече, преимущественно касались совместного развития Большого Уссурийского острова.
– Одной из главных задач нашего визита в Хабаровский край было обсуждение вопросов о развитии Большого Уссурийского острова. Очевидно, что это уникальная территория: на одном острове находятся сразу два государства, что является огромным преимуществом. Развивая остров совместно, мы сможем создавать и реализовывать полезные и выгодные проекты, – отметил секретарь фуюаньского партийного комитета Лю Гохуэй.
Как рассказали на встрече китайские коллеги, сегодня уже существует указание властей провинции о том, чтобы сделать территорию острова образцовой с точки зрения совместного развития российской и китайской сторон.
«Необходимо не просто в одну сторону возить товар, а в другую – туристов, а создавать высокотехнологичные эффективные проекты, которые смогут привлечь инвестиции», – ответил коллегам спикер парламента Хабаровского края Сергей Хохов. И выступил с конкретным предложением развития приграничной территории: «Если на китайской части острова будет создан культурно-развлекательный комплекс, то мы со своей стороны, к примеру, можем создать мощный обслуживающий центр, развивать судостроение и судоремонт».
Также Сергей Хохлов высказал свое отношение к предложению создать игорную зону на территории острова: «Самое простое – это построить казино и на этом остановиться, но нужно понимать, что в этом случае никакого дальнейшего развития не будет. Мне бы этого не хотелось, потому что, я уверен, у Хабаровского края есть потенциал и все необходимые возможности для реализации других, инновационных, проектов», – подвел итог председатель думы.

лз

"