Posted 19 октября 2016,, 01:26

Published 19 октября 2016,, 01:26

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Проект механизма "инвестиционных квот" доработают до 1 декабря

19 октября 2016, 01:26
Аркадий Дворкович провёл заседание комиссии по развитию рыбного хозяйства

На заседании специальной правительственной комиссии во главе с вице-премьером Аркадием Дворковичем принято решение доработать отдельные нормативные акты о рыболовстве. На заседании в Москве накануне участники обсудили вопросы госрегулирования рыболовства в контексте традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, а также ход исполнения комплекса мер по обеспечению россиян рыбой и морепродуктами. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на портал правительства Российской Федерации.

«Члены комиссии рассмотрели вопрос о государственном регулировании рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. По итогам состоявшегося обсуждения Федеральному агентству по делам национальностей совместно с другими заинтересованными органами государственной власти дано поручение подготовить проект нормативного правового акта в части совершенствования правового механизма, обеспечивающего права коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на пользование природными ресурсами, в том числе в сфере рыболовства, в целях сохранения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности», говорится в сообщении.

Комиссия также заслушала и в целом одобрила доклад Министерства сельского хозяйства о ходе исполнения комплекса мер по обеспечению населения качественной пищевой и иной продукцией из водных биоресурсов. При этом отмечена необходимость продолжения работы по подготовке нормативных документов Евразийской экономической комиссии, регламентирующих требования к безопасности рыбы и рыбной продукции, и установлению стандартов для их реализации. Также члены комиссии акцентировали внимание на том, что заинтересованные органы власти должны обратить внимание на продолжение работы по расширению логистической инфраструктуры, обеспечивающей доставку населению качественной рыбы и рыбопродукции. Немаловажны и такие аспекты, как контроль за транспортными тарифами, выпуск современных средств транспортировки охлаждённой и мороженой продукции.

Участники заседания обсудили ход подготовки проектов правительства в рамках реализации норм федерального закона от 3 июля 2016 года № 349-ФЗ, касающихся предоставления квот добычи на инвестиционные цели (так называемые инвестквоты). Руководители комиссии поручили участникам процесса доработать проекты нормативных правовых актов и внести обновлённые варианты на рассмотрение правительства до 1 декабря 2016 года.

"