Posted 19 октября 2021,, 06:37

Published 19 октября 2021,, 06:37

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

«Приморский старт» готов отдать два миллиона. В умные инновационные руки

«Приморский старт» готов отдать два миллиона. В умные инновационные руки

19 октября 2021, 06:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
Финальные испытания в эти дни проходят в рамках конкурса «Приморский старт» проекты молодых приморцев, готовых удивлять мир своими инновационными идеями и самое главное — воплощать их в жизнь.
Сюжет
Конкурс

Яркие научные и бизнес-идеи, готовые к реализации, представлены на конкурсе. Ощутимую финансовую поддержку — по два миллиона рублей — получат десять лучших.

«Приморский старт» — детище центра «Мой бизнес» и правительства Приморья. Изначально он создавался с целью поддержки самых интересных инновационных проектов.

Оценивают идеи приморских молодых ученых, бизнесменов (кто знает, может быть, среди них как раз сейчас растут те, кто догонит и перегонит и Стивена Джобса, и Илона Маска) ведущие ученые ДФО, а также представители из «Сколково», ведущих банков страны. Всего проекты делятся на два направления — научно-техническое и бизнес. На «Приморский старт» было представлено 104 заявки, в финал прошли 30, из которых и будет выбрана та самая золотая десятка. Участникам конкурса пришлось в очном туре перед жюри защищать свои проекты.

Показательно, что инновационные идеи охватывали такие области, как цифровые, телекоммуникационные, медицинские, химические технологии, биотехнологии и сельское хозяйство, новые морские, промышленные и интеллектуальные производственные технологии, энергоэффективные технологии, утилизация бытовых и промышленных отходов.

Напомним, что «Приморский старт» проходит уже во второй раз и в правительстве края намерены сделать конкурс ежегодным, поскольку он уже доказал свою высокую результативность. Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2020–2027 годы.

"