Posted 19 октября 2021,, 07:01

Published 19 октября 2021,, 07:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Сельское хозяйство Приморья активно развивает экспортную составляющую

Сельское хозяйство Приморья активно развивает экспортную составляющую

19 октября 2021, 07:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
Продукция сельского хозяйства, произведенная аграриями Приморского края, пользуется все большим спросом в странах — соседях края, и не только. Весь регион АТР, можно сказать, в разных масштабах, но закупает нашу кукурузу, сою, и, разумеется, рыбу.

Только за этот год экспортная составляющая в обороте сельхозпроизводителей Приморья увеличилась на 10 процентов — в денежном эквиваленте это более миллиарда долларов.

Данные предоставлены таможенниками и подтверждены в правительстве Приморского края. Статистика радует: в нынешнем году экспорт плодов деятельности приморских аграриев увеличился на 10,7 процента — по сравнению с годом 2020-м.

Итак, к началу текущего месяца рыбы и морепродуктов из Приморья в страны АТР и не только ушло — 516,5 тысячи тонн (без малого на миллиард долларов), соя тоже хорошо продается — ее экспорт вырос (если сравнивать с тем же периодом прошлого года) в 3,5 раза (это в реальном выражении — 512 тысячи тонн на 177 миллионов долларов). Неплохо продается кукуруза, ее за пределы Приморья отправлено более 200 тысяч тонн на сумму 35 миллионов долларов.

Кто же покупает приморскую сельхозпродукцию, кому приморское качество по душе? Это страны АТР — КНР, Японии, Республики Корея, США, а также и другие страны вплоть до «черного континента», Евросоюза и даже Южной Америки. Любят приморское и тайцы, и сингапурцы, и индийцы, вьетнамцы, и даже в стране чучхе — Северной Корее — отдают должное продукции приморских аграриев. Так что у нашего сельскохозяйственного сегмента рынка есть потенциал и возможности для роста экспортных показателей, ведь приморское — значит качественное.

Отметим, что не кукурузой и рыбой единой, как говорится, силен приморский экспорт. Покупают у нас иностранные партнеры и мед, и конфеты-шоколад, и мороженое, и молоко, и горячительные напитки, и консервы и многое другое. Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

В целом же сельхозиндустрия Приморья стремится к тому, чтобы к концу года экспортировать продукции на 1,6 миллиарда долларов.

"