Posted 19 ноября 2008,, 02:13

Published 19 ноября 2008,, 02:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Мультимодальный центр оптимизирует работу транспортно-грузовых потоков в Хабаровском крае

19 ноября 2008, 02:13
Дальневосточные ученые разработали концепцию региональной транспортно-распределительной системы

ХАБАРОВСК. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Оптимизировать работу транспортно-грузовых потоков позволит создаваемый в Хабаровском крае мультимодальный центр. С научной концепцией региональной транспортно-распределительной системы ознакомлены на специальном совещании в краевом министерстве промышленности, транспорта и связи руководители профильных предприятий и организаций, которым предстоит дополнить идею практическими замечаниями и предложениями, сообщает корреспондент РИА «восток-Медиа».
Механизм такого территориального центра по заказу краевого правительства разрабатывали ученые и специалисты Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Института экономических исследований ДВО РАН, Тихоокеанского государственного университета, Хабаровского филиала Новосибирской государственной академии водного транспорта, Дальневосточного научно-исследовательского, проектно-изыскательского и конструкторско-технологического института морского флота. В течение полугода проводилась большая аналитическая и исследовательская работа, имеющая, естественно, прикладной характер. Ученые подготовили подробный доклад с обоснованием необходимости и возможности создания в крае территориального мультимодального центра, который представили на специальном совещании, куда были приглашены руководители транспортных организаций и предприятий-грузополучателей. Научные доводы были выслушаны с большим интересом, доклад, содержащий убедительные цифры и подробные схемы, размножен и роздан участникам. Практикам дано время на изучение и осмысление проекта, выработку встречных предложений, дополнений, внесения корректировок.
В крае планируется создать три мультимодальных узловых центра – в Хабаровске, Ванино, Комсомольске-на-Амуре. Первый и, наверное, самый важный уровень системы – разветвленная сеть терминально-складских комплексов, имеющих свою специализацию. Второй уровень - это узловой транспортно-распределительный центр. Их также будет три – в Хабаровске, Комсомольске и Ванино. Этот центр, созданный на договорной основе, будет объединять, и замыкать на себе, непосредственно транспортные организации, участвующие в процессе перевозок на своем «профессиональном» отрезке. И третий уровень - это распределительно-логистическая система Хабаровского края.
По прогнозу специалистов, к 2015 году транспортную систему края ожидает двукратное увеличение грузопотока. Если в прошлом году внутренние и транзитные перевозки составили 80 миллионов тонн, то через семь лет они достигнут 150 миллионов. Половина этого объема будет перевозиться железнодорожным транспортом, свыше 60 миллионов тонн - автомобильным, остальное – речным и воздушным транспортом. Грузооборот в Хабаровске и в Ванино-Совгаванском транспортно-промышленных узле составит соответственно 66 и 60 миллионов тонн. Поэтому первостепенное значение при создании мультимодальных центров придается именно этим конгломератам.

"