Posted 19 ноября 2008,, 08:36

Published 19 ноября 2008,, 08:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Хабаровске обсудили проблемы в проведении конкурсов на размещение госзаказов

19 ноября 2008, 08:36
Здесь прошло заседание межведомственного совета при правительстве края по устранению барьеров в развитии предпринимательства

ХАБАРОВСК. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Проблемы при проведении в Хабаровском крае конкурсов на размещение заказа для государственных и муниципальных нужд рассмотрены сегодня на заседании межведомственного совета при правительстве края по устранению барьеров в развитии предпринимательства.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», в докладе, с которым выступила заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы Елены Гуринович, отмечено, что после обсуждения этого вопроса на одном из прошлых заседаний ситуация улучшилась, однако количество жалоб в Хабаровское УФАС не уменьшается. Только в первом полугодии нынешнего года рассмотрено 168 жалоб, большинство из которых признано обоснованными.

Были приведены и примеры. Так, при проведении ГУ – Хабаровское отделение Фонда социального страхования РФ открытого конкурса на поставку специальных средств для людей с ограниченными возможностями государственным заказчиком нарушен порядок оценки и сопоставления конкурсных заявок при определении наилучших условий по критерию качественные характеристики поставляемого товара. Среди нарушителей – Дальневосточный военный округ, Тихоокеанский государственный университет, Хабаровская государственная академия экономики и права и многие другие.

Среди причин роста жалоб и, соответственно, нарушений зачастую связан с недостаточной квалификацией специалистов, занимающихся организацией и непосредственным размещением госзаказов, халатностью и безответственностью сотрудников государственных заказчиков. Отмечено особо, что в деле размещения заказов еще нередки случаи так называемых «откатов», а по сути дела взяток чиновникам. Зачастую не учитывается качество выставленных на конкурс или аукцион товаров, услуг, продуктов питания.

Межведомственный совет отметил также, что федеральная антимонопольная служба в крае хотя и проводит большую работу, но не добивается того, чтобы каждый случай нарушения был соответствующим образом оценен. Примерно 40 процентов постановлений Хабаровского УФАС России о наложении административных штрафов обжалуется в суде, из них около 90 процентов отменяется по малозначительности, хотя сам факт нарушения судами не оспаривается. Здесь сказывается несовершенство законодательства, ненадлежащая настойчивость работников службы.

"