Posted 19 ноября 2009,, 07:08

Published 19 ноября 2009,, 07:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

На объектах энергетики Якутии появились видеокамеры

19 ноября 2009, 07:08
Они установлены в рамках программы совершенствования системы антитеррористической безопасности объектов энергетики

ЯКУТСК. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Впервые в истории Якутии компания «Якутскэнерго» на подстанции «Табага» Якутских городских электрических сетей установила восемь камер видеонаблюдения, две из них - купольные (поворотные), что позволяет отслеживать движущие объекты как на территории подстанции, так и вблизи нее.

По словам инженера ПТС Якутских городских электрических сетей ОАО АК «Якутскэнерго» Светланы Рутц, целью данного мероприятия, проведенного в рамках программы совершенствования системы антитеррористической безопасности объектов энергетики, является предотвращение несанкционированного доступа на территорию головной подстанции. От системы видеонаблюдения информация поступает на мониторы диспетчерского щита управления. Передача видеосигнала организована с использованием радиорелейной линии (РРЛ) ПС «Табага» и локально-вычислительной сети (ЛВС) ОАО АК «Якутскэнерго».

На подстанции установлен сервер и автоматическое рабочее место дежурного персонала. Второе рабочее место оборудовано на диспетчерском пункте магистральных электрических сетей, что позволяет вести удаленное наблюдение за территорией ПС «Табага». Предусмотрено ведение архива, в котором будут накапливаться записи со всех 8 видеокамер.

В дальнейшем системами видеонаблюдения планируется оснастить и ряд других энергообъектов компании.

"