Posted 19 ноября 2009,, 02:43

Published 19 ноября 2009,, 02:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

"Роял Кредит Банк" открыл ещё один офис во Владивостоке

19 ноября 2009, 02:43
Новый офис банка располагается в бизнес-центре "Fresh Plaza"

ВЛАДИВОСТОК. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В день открытия нового офиса Роял Кредит Банка во Владивостоке директор Дальневосточного филиала Виталий Танцюра ответил на вопросы приморских журналистов, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места события.

- Чем вызвано открытие нового офиса в центре Владивостока. Планируете ли вы расширять сеть офисов РКБ в Приморском крае?

- Новый офис открыт в рамках работы по оптимизации сети обслуживания банка. Это непрерывный процесс, в ходе которого банк привлекает новых клиентов, развивается. Не всегда прогнозы оказываются верными и иногда приходится закрывать нерентабельные офисы, но мы рассчитываем, что в этом здании мы найдем своих клиентов, как физических лиц, так и корпоративных. В пользу этого говорит как расположение офиса в оживленном месте, так и потенциально большое количество организаций и их сотрудников работающих в бизнес-центре.

- Какие, по вашему мнению, будут тенденции в области депозитов для физических лиц в следующем году, и как на них планирует отреагировать «Роял Кредит Банк»?

- Как я уже отмечал, на рынке депозитов физических лиц конкурируют практически все банки. Сегодня никто не может считать этот источник привлечения ресурсов второстепенным. Для вкладчика это означает, что за его деньги идет серьезная конкуренция и по вкладу он может получить адекватную рынку доходность.

Сейчас отчетливо проявляется тенденция к снижению стоимости привлекаемых ресурсов и, соответственно, к снижению доходности депозитов физических лиц. Насколько она будет сильной и долгосрочной - покажет время.

Наш банк может только следовать за рынком. Причем мы не должны запаздывать ни со снижением ставок, если они идут вниз, ни с их увеличением, если они пойдут вверх.

- Какую стратегию развития изберет Роял Кредит Банк в следующем году?

- Мы рассчитываем в следующем году продолжить развитие как универсальный технологичный банк, работающий как на корпоративном, так и на розничном рынке.

На корпоративном рынке мы планируем увеличивать кредитный портфель за счет предприятий малого и среднего бизнеса, предлагая им гибкие условия и высокий уровень сервиса.

На розничном рынке мы будем развивать спектр предлагаемых клиентам услуг, совершенствовать линейку кредитных продуктов, повышать уровень сервиса в наших офисах. В качестве примера мы готовы продемонстрировать по окончанию данной пресс-конференции ряд новшеств, разработанных нами. Так ,установленные нами в офисах банкоматы, имеют функцию приема наличных, что позволяет нашим клиентам пополнить свой карточный счет, или сделать взнос на погашение кредита в круглосуточно.

Для повышения удобства клиентов в операционном зале у нас установлено такое устройство как «электронный кассир», что позволяет не отправлять клиента в кассу, а полностью обслужить его не сходя с места. Это ускорит процесс обслуживания и сделает его более удобным. Традиционная касса так же сохраняется для тех случаев, когда она более удобна, например, для сохранения конфиденциальности, если клиент совершает операцию на крупную сумму.

- Какое будущее имеет банковские пластиковые карты, если учитывать, что рядовое население использует их, как правило, только для обналичивания зарплат?

- Карты медленно, но верно перестают быть только инструментом обналичивания. Боюсь, что к уровню безналичных расчетов существующему в Европе и Америке мы придем еще не скоро, но прогресс наблюдается. Так все большее количество наших клиентов оплачивает услуги мобильных операторов связи и стационарных телефонов Дальсвязи через наши банкоматы. Это оказывается более удобным, чем стояние в очередях, тем более что мы не берем за это комиссии.

Все чаще можно наблюдать, как люди рассчитываются картами в торговой сети. Причем все больше появляется торговых точек, где транзакция происходит практически мгновенно. Например, гипермаркет Парус. Думаю, что таких мест будет со временем больше.

И стоит отметить, что все чаще по картам люди приобретают авиабилеты. С переходом авиакомпаний на технологию электронного билета стало очень удобно самому приобретать билеты, рассчитываясь банковской картой. Представляется, что развитие интернет-торговли будет стимулировать к использованию банковских карт.

Не знаю, ждет ли нас революция в сфере перехода с наличных на безналичные расчеты, но эволюция в этом направлении будет точно.

Добавлю, что ОАО «Роял Кредит Банк» является региональным банком, работающим на территории Хабаровского и Приморского края. Причем так сложилось, что головной банк находится в Хабаровском крае, а самое крупное бизнес-подразделение - Дальневосточный филиал находится в Приморском крае.

Напомним, новый офис Роял Кредит Банка расположился в самом центре Владивостока, в новом бизнес-центре Fresh Plaza (Океанский пр-т, 17) - напротив администрации города Владивостока.

"