Posted 19 ноября 2009,, 08:07

Published 19 ноября 2009,, 08:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Сергей Дарькин:"Приморье неслучайно стало базой для строительства верфей"

19 ноября 2009, 08:07
Теперь край может стать одним из лидеров мирового судостроения

ВЛАДИВОСТОК. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Вчера в ходе визита в Приморский край российского вице-премьера Игоря Сечина состоялась торжественная закладка судостроительных верфей в бухте Чажма на базе номерного 30 судостроительного завода и в ЗАТО Большой камень на базе завода «Звезда».

На встрече с представителями приморским СМИ губернатор Сергей Дарькин отметил, что для строительства таких предприятий приморский край выбран не случайно:

- Проект строительства судостроительных верфей был нами представлен еще два года назад в ходе заседания президиума Госсовета в Мурманске (прим: тогда приморский губернатор возглавлял рабочую группу Госсовета и о планах докладывал Президенту РФ Владимиру Путину). Проект был направлен на расширение промышленной базы региона, увеличения производственных мощностей и финансовых объемов. В последствии этот проект получил добро и был принят к реализации.

Теперь в бухте Чажма будут строить буровые платформы, здесь партнером выступает китайско-сингапурская Yantai Raffles Shipyard. Большекаменская верфь предназначена для строительства крупнотоннажных судов водоизмещением до 300 тыс. тонн. Эти суда будут не только обслуживать нефтегазодобывающую промышленность РФ, но и пойдут на экспорт. Партнером в реализации этого проекта является южнокорейская Daewoo Shipbuilding Marine.

- Вчера в ходе встреч и совещаний подписанный объем заказов составил 5 миллиардов долларов США, - с гордостью заметил С.Дарькин.

Приморский губернатор еще раз подчеркнул, что строительство подобных предприятий - это новые рабочие места для молодых жителей края, использование новых технологий:

- Я абсолютно не сомневаюсь, что нашим инженерам под силу и разработать эти технологии, и реализовать их. Приморский край станет в России крупнейшим центром судостроения. Здесь будут производить суда для транспортировки газа, танкеры, суда по разведке полезных ископаемых, плавзаводы по производству сжиженного газа, буровое и технологическое оборудование. Здесь нужны молодые, грамотные и пытливые специалисты. Для того, чтобы проекты реализовывались успешно, мы не забыли и об инфраструктуре. Например, в Большом Камне построили ледовый дворец, жилье, там есть училища, где готовят сварщиков строителей, специалистов судовых технологий..... Одно рабочее место в судостроении дает возможность для создания еще 8 рабочих мест в смежных отраслях. И мы сможем это реализовать. Кроме того, молодым надо активнее изучать английский язык.

Сергей Дарькин отметил, что в планах есть еще один проект - производство стали.

- По значимости строительство верфей и сталелитейного завода можно приравнять к проведению саммита АТЭС-2012. У нас есть отличный шанс занять лидирующие позиции в области мирового судостроения. И мы его не упустим, - оптимистично заверил всех приморский губернатор.

"