Posted 18 ноября 2012,, 21:50

Published 18 ноября 2012,, 21:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Губернатор ЕАО встретился в Биробиджане с японским консулом

18 ноября 2012, 21:50
Обсуждались перспективы делового и культурного сотрудничества

БИРОБИДЖАН. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Еврейской автономной области Александр Винников провел рабочую встречу с Генеральным консулом Японии в Хабаровске Цугуо Такахаси. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
Цугуо Такахаси рассказал, что японская сторона заинтересована в сотрудничестве с регионами российского Дальнего Востока. Он сообщил, что сейчас, когда после прошедшего во Владивостоке саммита центр мировой экономики перемещается в Азиатско-Тихоокеанский регион, многие страны мира испытывают повышенный интерес к дальневосточным территориям России. Япония намерена использовать свой потенциал для развития экономических и культурных связей.
Цугуо Такахаси рассказал, что на российском Дальнем Востоке уже реализуется ряд совместных проектов.
Александр Винников заметил, что Еврейская автономная область обладает привлекательными условиями для развития экономических связей. К таким условиям относятся выгодное географическое положение, развитая транспортная инфраструктура и другие. По мнению главы региона, сейчас двухсторонние отношения могут подняться на более высокий уровень. Пока же статистика такова, что во внешнеторговом обороте Еврейской автономной области доля Японии в 2011 году составляла 1%. За 10 месяцев 2012 года она выросла в 9,5 раз.
«В гуманитарной сфере дела обстоят лучше. В этом году исполняется 20 лет со времени установления побратимских отношений Биробиджана с городами Японии», - отметил губернатор.
Александр Винников предложил познакомить деловые круги Японии с интересными инвестиционными проектами, которые реализуются на территории автономии или входят в планы развития области. В большей степени это могут быть различные перерабатывающие производства.

ВЧ
Фото с сайта www.eao.ru

"