Posted 18 ноября 2012,, 23:33

Published 18 ноября 2012,, 23:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В закон Хабаровского края "О краевом бюджете на 2012 год" внесены изменения

18 ноября 2012, 23:33
Обсуждение в Законодательной думе было бурным

ХАБАРОВСК. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В закон Хабаровского края «О краевом бюджете на 2012 год» внесен6ы изменения. Они связаны с уточнением средств, поступивших из федерального бюджета, а также с исполнением Указа президента об увеличении оплаты труда педагогов общеобразовательных учреждений с 1 декабря 2012 года.
Всего к окончательному варианту законопроекта поступило 55 поправок, все они одобрены депутатами. Правда, некоторые из них стали предметом бурного обсуждения, рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Законодательной думы края. В том числе изменения, связанные с повышением зарплаты учителям. Предложение «дотянуть планку» средней заработной платы педагогам общеобразовательных учреждений до уровня прогнозируемой средней заработной платы по региону за 2012 год, а это – 29,2 тысячи рублей – парламентарии поддержали, но высказали опасения, что не все учителя смогут получать такую зарплату. В министерстве образования и науки края заверили, что чистый рост базовой ставки учителя с 1 декабря этого года составит 44,8%, увеличение оплаты труда должны ощутить все учителя. Оплата труда в системе образования производится сегодня с учетом достигнутых результатов каждым конкретным педагогом, стажа работы, квалификации, нагрузки, есть стимулирующие надбавки, поэтому у разных педагогов получаются разные зарплаты даже при одной и той же ставке.
Финансовые средства на эту статью расходов краю придется взять в кредит. Этот факт тоже настораживает депутатов, потому что с повышением заработной платы предусматриваются постоянные выплаты в этом и в следующем году. По мнению парламентариев, должно быть сформировано четкое представление об источниках финансирования в следующем году.
Как отметил председатель Законодательной Думы края Сергей Хохлов, 27 ноября на «Правительственном часе» планируется обсудить, какие есть возможности пополнить доходную часть регионального бюджета 2013 года. Для этого направлены приглашения крупным компаниям, которые, по мнению профильных министерств края, имеют возможность увеличить доходы.
Также при обсуждении бюджета 2012 года был затронут вопрос, касающийся субвенций муниципальным районам на компенсацию стоимости энерготарифа. По мнению спикера краевого парламента, эти средства было бы эффективнее направлять на строительство альтернативных источников электроэнергии – солнечных, ветряных, водяных – в целях снижения стоимости электроэнергии, тогда и необходимость в выплате компенсаций отпадет.
С учетом всех поправок законопроект принят в качестве регионального закона. Согласно его новой редакции, уточненный объем доходов краевой казны в этом году составит 68,8 миллиарда рублей, общий объем расходов возрастет на 309 миллионов рублей и составит 78,6 миллиарда рублей. Дефицит сложился в сумме 9,7 миллиарда рублей – 7,3% к собственным доходам.
Увеличение расходов утверждено по статьям: капитальное строительство объектов в 2012 году – добавляют 71 миллион рублей, реализация Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011–2015 годы» – плюс 163,5 миллиона рублей, реализация гос.программы «Доступная среда» на 2011–2015 годы» – увеличение на 8,2 миллиона рублей, модернизация регионально-муниципальных систем дошкольного образования – добавят 6 миллионов рублей. По сравнению с запланированными за счет средств федерального бюджета возрастут расходы на софинансирование мероприятий, связанных с реализацией региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

лз

"