Posted 19 ноября 2014,, 07:54

Published 19 ноября 2014,, 07:54

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Вячеслав Шпорт рассказал в Шэньяне о потенциале Хабаровского края

19 ноября 2014, 07:54
Глава региона рассчитывает на привлечение китайских инвестиций в краевые проекты

Во вторник, 18 ноября, в столице китайской провинции Ляонин городе Шэньян состоялась презентация торгово-экономического и инвестиционного потенциала Хабаровского края. Её открыл губернатор Вячеслав Шпорт, который возглавил российскую делегацию из числа представителей правительства региона и предпринимателей.

Как уточняет его пресс-служба, внешнеторговый оборот между Россией и Китаем по итогам 2013 года превысил 88 миллиардов долларов США. За 4 года он вырос в полтора раза. При этом политические отношения между странами продолжают динамично развиваться. Тому подтверждение — неоднократные встречи в этом году Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Российский президент также на форуме АТЭС в Пекине приглашал китайских бизнесменов инвестировать в российский Дальний Восток, поскольку в нём благодаря созданию ТОРов вводится система преференций.

«Хабаровский край и провинция Ляонин не имеют общей границы, но взаимоотношения между нашими регионами развиваются давно. В 60-е годы хабаровские специалисты принимали активное участие в строительстве промышленных предприятий провинции Ляонин. Сегодня нужно наращивать торговое и инвестиционное сотрудничество между территориями. Презентация потенциала Хабаровского края в Шэньяне — практический шаг в этом направлении. Активизация сотрудничества на уровне регионов России и Китая очень важна для укрепления доверия между двумя странами и является стимулом для экономического развития», — отметил Вячеслав Шпорт.

В ходе презентации торгово-экономического и инвестиционного потенциала Хабаровского края представители краевого правительства и предприниматели познакомили китайских бизнесменов с инвестиционными проектами. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», среди них реконструкция хабаровского аэропорта и постройка круизного лайнера «Амур-батюшка». Также предпринимателям из Поднебесной предложат вложить деньги в создание рыбоперерабатывающего комплекса в Советской Гавани и центра по переработке древесины в Амурске. На «бирже контактов» члены российской делегации провели переговоры по приоритетным направлениям сотрудничества.

"