Posted 19 декабря 2013,, 05:22

Published 19 декабря 2013,, 05:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

В Приморье утверждены законопроекты о налоговых льготах

19 декабря 2013, 05:22
Краевой парламент рассмотрел их в третьем чтении

Инициативу главы региона Владимира Миклушевского о понижении налоговой ставки на прибыль и имущество для инвесторов Приморья сегодня поддержали краевые парламентарии. В итоге право использования пониженных ставок на прибыль и на имущество получат организации, создавшие в ходе реализации своих инвестиционных проектов высокопроизводительные рабочие места.

Законопроекты о снижении ставок налога на прибыль предусматривают, что первые 5 лет ставка налога на прибыль составит 0 процентов, а следующие 5 лет – 10 процентов. Налог на имущество первые пять лет составит – 0 процентов, далее 0,5 процента в последующие пять лет.

По мнению первого вице-губернатора Александра Костенко, в Приморье необходимо создавать экспортно-ориентированные территории опережающего развития, соответствующие новой модели развития Дальнего Востока.

«Действующие производственные объекты не могут отвечать требованиям модели развития Дальнего Востока, ориентированной на АТР ввиду их низкой эффективности. Но у действующих предприятий появится возможность развивать новые направления, создавать новые высокопроизводительные рабочие места», - считает Костенко.

Пресс-служба губернатора приводит мнение Владимира Миклушевского о том, что создание льготного налогового режима будет стимулировать инвесторов вкладывать деньги в экономику Приморья, а не соседних регионов. Губернатор также отметил, что в администрации края разрабатываются меры поддержки для уже действующих предприятий, модернизирующих производство. В первую очередь это коснётся предприятий горнорудной и угольной отраслей.

«Благодаря введению налоговых льгот мы сможем создать конкурентные преимущества для новых предприятий в Приморье. 2013 год должен стать годом большого рывка вперёд. Мы не можем позволить себе стоять на месте, особенно сейчас, когда все возможности для этого есть», – считает Владимир Миклушевский.

"