Posted 19 декабря 2016,, 04:28

Published 19 декабря 2016,, 04:28

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Главы Сахалина и Хоккайдо объявили об экономической "перезагрузке"

19 декабря 2016, 04:28
Партнёры обсудили визовый режим, морское сообщение и сельское хозяйство

Власти Сахалина и Хоккайдо обсуждают возможности совместной экономической деятельности на Южных Курилах. Этот и ряд других вопросов обсудили главы регионов в ходе двусторонней встречи в Токио. Олег Кожемяко пригласил Харуми Такахаси в ближайшее время посетить Сахалинскую область и, в частности, Южные Курильские острова, сообщила сегодня пресс-служба правительства островного региона.

Во время официального визита президента РФ Владимира Путина в Японию 15-16 декабря озвучена целая серия решений, которые отвечают интересам обеих стран и направлены на углубление межгосударственного диалога. Так, правительство соседней страны объявило о смягчении требований выдачи виз россиянам. Новые правила вступят в силу с 1 января 2017 года. Наряду с однократными визами вводятся многократные – сроком действия 3 года. Россияне смогут посетить Японию любое количество раз в течение этого периода, но каждая поездка предполагает пребывание в стране не больше 30 дней. При этом увеличивается и срок действия многократных деловых виз – с 3 до 5 лет. Российская сторона с 2017 года также вводит меры по упрощению визового режима для японских граждан.

С учётом недавних решений лидеров двух государств и выдвинутых ими инициатив и строился разговор между губернаторами Олегом Кожемяко и Харуми Такахаси.

Прежде всего, озвучены ранее достигнутые результаты межрегионального сотрудничества. Они касаются упрощения визового режима, возобновления регулярного паромного сообщения на линии Корсаков – Вакканай, снижения стоимости авиабилетов для туристических групп при посещении Японии. При строительстве межмуниципальных дорог на Сахалине начато применение полимерных битумов по японской технологии. Совместные проекты реализуются в строительной сфере. Немало примеров сотрудничества в рыбной отрасли.

«Мы с вами – ближайшие соседи, и от взаимодействия между Сахалином и Хоккайдо очень многое зависит в российско-японских отношениях в целом», – отметил в ходе встречи губернатор Олег Кожемяко.

Он добавил, что сахалинские власти готовы к работе по всем 8 направлениям плана сотрудничества, который ранее предложила японская сторона. Он включает в себя развитие транспортной и портовой инфраструктуры, создание медицинских центров, расширение туристических связей, содействие в освоении российского Дальнего Востока, реализацию проектов в области энергетики и сельского хозяйства.

В частности, в области транспортного сообщения между Сахалином и Хоккайдо стороны решили рассмотреть возможности для открытия новой морской линии между портами Корсаков и Отару.

Завершилась встреча двух губернаторов рукопожатием. Олег Кожемяко подарил Харуми Такахаси павловопосадский платок, который она тут же примерила и в благодарность произнесла на русском: «Спасибо».


"