Posted 20 января 2009,, 00:41

Published 20 января 2009,, 00:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Долги ООО «Эльбанское» Хабаровскэнергосбыту будут возвращены по решению суда

20 января 2009, 00:41
Крупное сельскохозяйственное предприятие использует банкротство, как способ уйти от долгов за электроэнергию

ХАБАРОВСК. 20 января. ВОСТОК-МЕДИА - Службой судебных приставов Хабаровского края заведено исполнительное производство в отношении крупного сельскохозяйственного предприятия ООО «Эльбанское», которое задолжало Хабаровскэнергосбыту за электроэнергию более полумиллиона рублей, и 346 тысяч из них должны быть взысканы по решению Арбитражного суда. В январе Арбитражный суд Хабаровского края обязал выплатить предприятие оставшуюся часть долга - 160 тысяч рублей.
В октябре минувшего года энергетики вынуждены были полностью обесточить предприятие, чтобы долг не копился.
Понимая значимость предприятия для Амурского района, руководство энергокомпании неоднократно обращалось в администрацию района и в правительство края с просьбой обратить внимание на финансово-хозяйственную деятельность должника, оказать содействие в погашения задолженности. Однако, полученные в ходе переговоров гарантии со стороны администрации Амурского района и руководства предприятия по погашению задолженности до сих пор не исполнены.
При этом ООО «Эльбанское» входит в категорию проблемных потребителей энергокомпании, не только, из-за наличия долгов, но и из-за того, что периодически банкротится. Ситуацию усугубляет тот факт, что в настоящее время ООО «Эльбанское» вновь проходит процедуру банкротства. Обычно после такой процедуры долги оставались непогашенными, имущество предприятия передается вновь созданному предприятию, возглавляет которое прежний руководитель. Подобная ситуация повторялась трижды.
Теперь дело за судебными приставами.

"