Posted 20 января 2016,, 06:35

Published 20 января 2016,, 06:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

На Восточном началась сборка первой ракеты-носителя

20 января 2016, 06:35
Чтобы проконтролировать сложнейший процесс, в Амурскую область прибыл глава Роскосмоса

На космодроме Восточный в Амурской области сегодня начался процесс сборки первой ракеты-носителя, которая должна доставить на орбиту спутник МГУ «Михайло Ломоносов» и созданные в Самаре первый российский студенческий наноспутник SamSat-218 и малый космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Аист-2Д». РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что они уже находятся в пути на Дальний Восток.





Журналисты, работающие сегодня, 20 января, на Восточном, поделились с корреспондентом агентства, что в монтажно-испытательном комплексе блоки ракеты «Союз-2.1а» специалисты извлекают из герметичных контейнеров. При этом в помещении удалось добиться абсолютной стерильности. Даже микроскопическая частичка пыли способна нанести непоправимый урон сложнейшей технике. На входе в цех всем наблюдателям процесса сборки предписано надеть специальные халаты и облачиться в бахилы, как в операционной. На работающих в МИКе сотрудников такие жёсткие требования не распространяются. Они трудятся там в специальной форменной одежде.


Издание уже сообщало, что контейнеры с комплектующими частями «Союза» из Самары на Дальний Восток железнодорожники доставили ещё в конце сентября прошлого года. По первоначальным планам, первый старт с Восточного должен был состояться в декабре. Однако космодром оказался не готов к этому. Президент России Владимир Путин во время своего недавнего визита на объект вынужденно разрешил перенести пуск на более поздний срок. Больше трёх месяцев вагоны с деталями ракеты простояли в монтажно-испытательном корпусе.




Перед началом сборки первой на Восточном ракеты перед рабочими выступили руководители космической отрасли со словами напутствия. Проконтролировать процесс в Амурскую область сегодня прилетел глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров. Монтировать ракету-носитель сотрудники Восточного будут примерно 10 дней. В начале февраля на космодром доставят все спутники, которые отправятся на орбиту первым рейсом с дальневосточной космической площадки.




«На космодроме завершён монтаж практически всех систем технологического оборудования ракетно-космического комплекса «Союз-2». При обеспечении необходимой строительной готовности завершение испытаний на стартовом комплексе планируется 25 марта, с 26 марта должны начаться комплексные испытания технологического оборудования, — сообщили журналистам в пресс-службе Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ). — Автономные испытания на заправочно-нейтрализационной станции (ЗНС) начнутся 25 января. Там уже завершён монтаж и идут пуско-наладочные работы на 11 системах технологического оборудования. Автономные испытания в настоящее время проводятся практически на всех системах стартового комплекса космодрома. На 76 системах унифицированного технического комплекса полностью проведены автономные испытания».


По предварительной информации, первый старт с Восточного может состояться уже 25 апреля этого года. Помимо завершения окончательных работ на самой космической площадке началось заселение домов в самом молодом городе России. Жильё в Циолковском предназначено для сотрудников космодрома и их семей.

"