Posted 20 февраля 2008,, 07:45

Published 20 февраля 2008,, 07:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Приморцам в текущем году предстоит израсходовать 51 миллиард рублей

20 февраля 2008, 07:45
Депутат Геннадий Лазарев впечатлен ростом бюджета края на 40 процентов, а депутат Галуст Ахоян вкладом малого бизнеса в ВРП




Консолидированный бюджет Приморского края в 2007 году составлял 36,6 миллиардов рублей, а в этом году он уже превысил 51 миллиард рублей. Об этом заявил губернатор края Сергей Дарькин на ежегодном докладе перед общественностью, властью и бизнесом Приморья.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», депутаты Законодательного Собрания прокомментировали итоги социально-экономического развития Приморья и стратегические задачи на 2008 год, обозначенные губернатором в докладе.
Так, депутат парламента Приморья Галуст Ахоян отметил, что доля малого бизнеса в валовом региональном продукте (ВРП) Приморья составила 22 процента и это очень значимый показатель. Но в перспективе, как говорили президент страны и губернатор края, задача стоит поднять его до 60 процентов, как и долю среднего класса в России. Именно средний класс Приморья должен вывести малый бизнес на передовые позиции. Председатель комитета Законодательного Собрания по бюджетно-налоговой политике считает, что наряду с этим необходимо изыскать возможности для разрешения двух проблем: уменьшить для малого бизнеса налоговое бремя в экономическом секторе и создать на Дальнем Востоке условия для открытия рабочих мест для переселенцев из южных и центральных районов страны. Необходимо, чтобы малый бизнес имел возможность реструктуризировать налоги и даже создать отдельные законодательные акты в поддержку его.
«Все взаимосвязано, - заметил депутат Галуст Ахоян. - Если будут меньше налоги, малый бизнес сможет вкладывать средства в развитие производства, покупать современные технологии и оборудование. Это приведет к повышению производительности труда и повышению конкурентоспособности малого бизнеса».
Так, Геннадий Лазарев отвечая на вопрос корреспондента о том, какой цифрой из доклада он больше всего впечатлен, уверенно заявил, что его обрадовал тот факт, что консолидированный бюджет Приморья вырос до 51 миллиарда рублей.
«Все, о чем говорили губернатор Сергей Дарькин, а прежде президент Владимир Путин и вице-премьер Дмитрий Медведев об инновационной экономике, актуально и перспективно. Считаю, что другого пути у нас просто нет», - заметил ректор ВГУЭС, профессор Геннадий Лазарев. – «Если говорить об университете, то мы сделали очень правильный выбор, когда пошли по инновационному пути. В этом году мы заканчиваем строительство бизнес-инкубатора - важного элемента инновационной инфраструктуры региона. Подчеркну, это будет первый специально построенный бизнес-инкубатор на Востоке страны. Он откроется уже в мае 2008 года».

"