Posted 20 февраля 2008,, 08:03

Published 20 февраля 2008,, 08:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Работу строителей по возведению жилья для невельчан раскритиковали в «пух и прах»

20 февраля 2008, 08:03
Из выплаченной на строительство денежной суммы строители без особого энтузиазма освоили только половину

Администрация Сахалинской области недовольна темпами строительства жилья для невельчан, пострадавших в результате землетрясения 2 августа. Сегодня по распоряжению губернатора состоялось рабочее совещание при вице-губернаторе Сергее Вильямове, на котором присутствовали представители строительных и проектных организаций.
Как сообщает информагентство «Восток-Медиа» со ссылкой на РИА «Сахалин-Курилы», по строительству жилья в самом пострадавшем Невельске вопросов на данный момент не возникает, та же «Сфера» за четыре месяца смогла сдать 25 жилых домов. Совсем иная картина сложилась на стройплощадках в с. Троицкое. Сейчас к сдаче готовятся четыре дома, но произойдет ли это в установленные сроки - вопрос.
«Администрация области принимает все меры по ускорению сроков строительства, нужно согласование на железнодорожные поставки - пожалуйста, доставка авиатранспортом - мы решим и это. Но сами подрядчики темпов строительства почему-то не меняют», - заявил С. Вильямов.
«Месяц назад определили конкретный перечень работ, которые должны выполнять строители за этот период. Но что мы видим сегодня? Например, к этому моменту работы по стенам планировалось выполнить уже на 90 %, по факту сегодня имеем только 50 %, перекрытия цоколя в планах 50 % - по факту 10 %, перекрытия первого этажа на деле не сделаны вообще, хотя почти половина уже должна быть сделана», - заметил вице-губернатор.
Если изначально причиной задержки работ стали запоздалые перечисления федеральных средств, то теперь строители работают просто в привилегированных условиях: им выплачено уже 439 млн. руб., в то время как работы выполнены только на 217 млн. руб.
Жалобы строителей на недопоставки стройматериалов, отсутствие проектной документации по некоторым видам работ, согласование в контролирующих инстанциях вызвали резкую критику со стороны вице-губернатора: «У нас невельчане во временных пристанищах, а вы не можете решить технические вопросы! Проблемы с приобретением стройматериалов сегодня нет, согласование документации возьмите на контроль, работайте в три смены, начальник должен находиться на стройке, чтобы решать текущие проблемы! Сегодня боитесь потерять собственные средства, а завтра будете платить штрафы за просрочку!», - заявил он.
На совещании были поставлены жесткие сроки по выполнению основных объемов работ по четырем домам: к началу марта. В пятницу в областной администрации состоится очередное рабочее совещание, на котором подрядчики доложат о конкретных сроках выполнения работ. Результатом сегодняшнего совещания стало еще одно распоряжение вице-губернатора: теперь строительные площадки в Троицком ежедневно будет посещать представители «Стройнадзора».

"