Posted 20 февраля 2009,, 08:20

Published 20 февраля 2009,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

На Дальнем Востоке будут собирать иномарки

20 февраля 2009, 08:20
Об этом сообщил губернатор Хабаровского края, принимавший участие в заседании бюро высшего совета «Единой России»

ХАБАРОВСК. 20 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Бюро высшего совета партии «Единая Россия» обсудила предложение о размещении сборочного производства автомобилей на Дальнем Востоке. Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», рассказал сегодня журналистам на пресс-конференции, возвратившийся из командировки в Москву губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. Это будут южнокорейские или японские автомобили.
Бюро поддержало идею создания на Дальнем Востоке завод по сборке автомобилей. По словам Виктора Ишаева, рассматривается три территории, где это производство могло бы быть размещено: Амурская область, Хабаровский и Приморский края.
«В Хабаровском крае есть уже готовые производственные площади, на которых можно организовать сборку, - сказал губернатор. - Такие цеха есть на Хабаровском судостроительном заводе или заводе имени Горького в Хабаровске, где прежнее производство свернуто, есть необходимые площади и на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре. Причем, здесь есть все необходимые коммуникации, существуют развитые транспортные схемы. Свои предложения мы внесли, но, думаю, что подобные площади найдутся и у наших соседей – приморчан и амурцев. Так что слово за теми, кто будет организовывать такое производство».

"