Posted 20 февраля 2009,, 09:04

Published 20 февраля 2009,, 09:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Виктор Ишаев обсудил в Министерстве обороны проблемы строительства жилья для увольняемых из армии офицеров

20 февраля 2009, 09:04
Это позволит не только предоставить людям благоустроенное жилье, но и сохранить строительную отрасль в крае

ХАБАРОВСК. 20 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Проблемы строительства жилья для увольняемых из армии офицеров обсудил с руководством Министерства обороны губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», он рассказал на сегодняшней пресс-конференции, которую дал по возвращении из командировки в Москву.
«Мы готовы строить такое жилье, - сказал хабаровский губернатор. - В крае есть все условия для этого: есть соответствующая промышленность, есть строительные организации, имеющие большой опыт, люди и техника. Но сегодня стоит вопрос о стоимости квадратного метра. Нам предлагают строить по 31,5 тысячи рублей за квадратный метр. Это цифра нереальная, сегодня менее, чем за 35-36 тысяч за квадратный метр никто не возьмется строить дома в Хабаровском крае. Тем более, что в этом случае надо сдавать квартиры «под ключ», а не просто стены. Вот об этом и шел разговор. Мы договорились еще раз все просчитать и сверить с Министерством свои расчеты. Уже к концу будущей недели мы свои предложения отправим в Москву. Речь идет о строительстве двух тысяч квартир в год. Для края это выгодно. В кризисной ситуации мы сможем занять мощности строительной отрасли, которая сегодня оказалась в крайне трудном положении, создать дополнительные рабочие места».
Виктор Ишаев подчеркнул, что на 2009 год планируется построить еще один «молодежный», дом на 220 квартир, около 1000 квартир по социальной ипотеке и около 40 квартир по категории служебного жилья. Эти квартиры находятся в стадии строительства, и практически целиком доля правительства края в них уже оплачена.

"