Posted 20 февраля 2014,, 05:28

Published 20 февраля 2014,, 05:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Хабаровские предприниматели хотят вернуть мэрии земельные полномочия

20 февраля 2014, 05:28
Они считают, что действующий документ не позволяет воспользоваться земельными ресурсами в полной мере

Хабаровские предприниматели хотят пересмотреть закон о распределении земельных участков в городе. Сегодня в рамках «круглого стола» они вместе с представителями городской администрации обсудили эту проблемы. В планах создать законопроект, по которому полномочия по предоставлению земельных участков в краевой столице перейдут администрации Хабаровска. Сейчас она не имеет права распоряжаться территориями.


С 2007 года функции управления ими перешло «в руки» правительство края. Однако такой переход, по мнению участников «круглого стола», значительно усложнил механизм получения застройщиками земельных участков. Количество соответствующих процедур и время на получение документов увеличились. По словам предпринимателей, эти длительные процессы доставляют множество проблем при выделении земли на малоэтажное строительстве и освоение застроенных территорий.

Градостроительная основа в Хабаровске находится на высоком уровне, однако на деле воспользоваться этими ресурсами невозможно, считают участники дискуссии. Тех участков, которые предоставляет краевое правительство, не хватает, а планы ввода жилья срываются.


«Бизнес просто «стонет» от этого нелепого постановления, которое на самом деле наносит большой вред. Оно вызвало вообще ненормальную ситуацию, — отметил председатель городского совета по предпринимательству при мэре города Хабаровска Александр Тишутин. — Мы собирались и на уровне города и края, к нам приезжали и звонили люди. Всё за то, чтобы отменить это постановление. Каждый год количество дней, которые уходят на отвод земельных участков, увеличивается до 1000».

По мнению предпринимателей, полномочия необходимо возвращать городской администрации. Кроме того, все процедуры должны быть «прозрачными», а земельные участки нужно выставить на торги.


«Должно быть непосредственное действо. Эта зависшая ситуация не устраивает никого. Это ситуация, когда инвестор, предприниматель сидит с деньгами. Готов отдать эти деньги городу, краю, вложить их в развитие бизнеса, но ему не дают эту возможность. Это для предпринимателей катастрофа. Важна уверенность в том, что передача полномочий даст ожидаемый эффект», — заключил уполномоченный по правам предпринимателей в Хабаровском крае Олег Герасимов.

Решать этот вопрос будут, опираясь на опыт других городов. По итогам встречи участники намерены обратиться с письмом к губернатору края и написать проект нового закона.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"