Posted 20 февраля 2018,, 14:38

Published 20 февраля 2018,, 14:38

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Эксперт: каждый работающий россиянин будет «кормить» одного безработного

20 февраля 2018, 14:38
Совладелец ГК «ЛИК ПРО» и финансовый аналитик Наталья Закхайм рассказала о том, что ждет работающих граждан России в ближайшие годы.

По словам Закхайм, повышение пенсионного возраста в стране необходимо. Об этом пишет портал dni.ru.

В конце 2017 года президент Российской Федерации Владимир Путин озвучил данные о количестве пожилых людей в государстве. Средняя продолжительность жизни среди россиян увеличилась до 73 лет. Самый быстрорастущий сегмент пожилого населения это люди старше 80 лет.

Одновременно с этим численность работающих граждан неуклонно снижается. Так количество официально трудоустроенных россиян сравнялось с числом безработных. Это означает, что уже сейчас каждый работающий житель России, «кормит» одного безработного, отмечает Закхайм.

К 2030-2035 годам в стране сложится такая тенденция, когда один трудоустроенный россиянин, кроме членов своей семьи, будет вынужден содержать одного условно «постороннего» пенсионера. Из-за такого положения вещей пенсионные выплаты в России расти перестанут.

По мнению прожившего много лет в западных странах эксперта, производительность труда россиян намного меньше, чем их иностранных коллег. В Европе один работник выполняет функции, которые в России распределяются между 3-5 сотрудниками.

Выходом из ситуации может стать повышение пенсионного возраста. Для женщин его можно поднять до отметки в 60 лет, а для мужчин — 63 года. По мировым меркам такой расклад вполне нормален. К примеру в Японии мужчины и женщины выходят на пенсию в 70 лет. В ряде государств Европы пенсионерами становятся в 67 лет. В России этот показатель находится на уровне 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Он не менялся с 1932 года, оставаясь и по сей день самым низким в мире.

Закхайм указала, что времена сейчас изменились. Все меньше людей направляется на тяжелые работы, снижающие их продолжительность жизни. Если повысить пенсионный возраст хотя бы до 63 лет, то за три года бюджет страны сэкономит 1,5 триллиона рублей.

По информации Росстата уже через 30 лет в России число пенсионеров, чей возраст превышает 100-летний рубеж, составит порядка четырех миллионов человек. Продолжительность жизни будет расти. Тем кому сейчас по 45-50 лет будут жить дольше 90 лет. Таким образом, если ничего не менять эти граждане практически пол жизни будут получать пенсию. При этом количество молодежи из-за низкой рождаемости сокращается. Возникает вопрос, кто станет кормить пенсионеров?

В развитых странах пожилые люди обычно рассчитывают на себя. Они участвуют в специальных негосударственных сберегательных программах. Пенсионеры переезжают в более дешевое жилье, живя на деньги полученные после продажи своих старых дорогих домов. В России эта практика не развита. Чтобы получать большую пенсию нужно долго работать. Именно поэтому в стране и нужно увеличить пенсионный возраст, подытожила Закхайм.

"