Posted 20 марта 2018,, 09:02

Published 20 марта 2018,, 09:02

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

Приморье может стать крупнейшей в стране кораблестроительной площадкой

20 марта 2018, 09:02
Также власти хотят развивать прибрежное рыболовство, горнодобывающую отрасль, решать проблемы малых городов

Депутат краевого парламента Александр Лось принял участие во встрече врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко с жителями Партизанского городского округа. Глава региона рассказал о работе администрации края, планах развития ведущих отраслей Приморья и ответил на вопросы жителей.

В планах руководства края – развитие сразу нескольких крупных направлений производства. Так, самым большим производственным кластером станет кораблестроительная отрасль: власти считают, что Приморье должно стать территорией с самыми крупными в России кораблестроительными площадками. Вторым крупным направлением развития экономики региона Тарасенко назвал сельское хозяйство и возрождение в том числе фермерства, контроль цен на молочную продукцию.

На встрече речь шла и о серьёзных планах в горнодобывающей отрасли, в которых городу Партизанску отводится одна из ведущих ролей. «Работающая на вашей территории компания по добыче угля закончила работу над технико-экономическим обоснованием производства, и мы готовим для них лицензию, - сказал Андрей Тарасенко. Это сотни рабочих мест для жителей округа и большое предприятие, готовящееся возродить угледобычу. Этот уголь нужен нам самим и наверняка будет пользоваться большим спросом у иностранных заказчиков».

Прибрежное рыболовство и машиностроение должны также стать ведущими отраслями в Приморском крае. И для открытия этих производств будут рассматриваться и площадки Партизанского городского округа. Уже в ближайшее время врио губернатора планирует привезти на завод «Ураган» финских инвесторов, присматривающих участок для сборки корабельных двигателей.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания, заместитель председателя комитета по региональной политике и законности Александр Лось также выступил и перечислил несколько проблем. Одна из них - отсутствие квалифицированного медицинского персонала в действующих ФАП на всей территории городского округа: особенно актуально это для удалённых населённых пунктов, где живут в основном пенсионеры. Ещё одна проблема округа - низкая энергоэффективность из-за дефицита нехвотсутствия надлежащей инфраструктуры линий электропередач.

Также особое внимание депутат обратил на состояние улично-дорожной сети города Партизанска, которая за долгие годы пришла в упадок, и без участия краевых властей навести порядок в этой сфере органы местного самоуправления не в состоянии.

"