Posted 20 апреля 2011,, 02:39

Published 20 апреля 2011,, 02:39

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

В Приморье активно развивается рыбопереработка

20 апреля 2011, 02:39
Этому способствует краевая программа

ВЛАДИВОСТОК. 20 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Заявки на участие в краевой долгосрочной целевой программе «Государственная поддержка развития береговой рыбопереработки в Приморском крае» поступили от нескольких приморских компаний. В перечень участников программы уже включено 19 береговых рыбоперерабатывающих предприятий края.
Как сообщила пресс-служба администрации Приморского края, программа была принята по инициативе губернатора Сергея Дарькина. Общий объем финансирования за счет средств краевого бюджета составит 689 миллионов рублей. Из них на 2011 год приходится 189 миллионов.
Главная цель программы - увеличение объемов выпуска рыбной продукции и создание условий для дальнейшего развития берегового рыбохозяйственного комплекса, способного удовлетворить, потребности населения края в высококачественных рыбных продуктах.
Как сообщили в управлении рыбного хозяйства администрации Приморского края, предприятиям будет компенсироваться часть затрат на производство продукции из водных биоресурсов. Дотации на 1 килограмм продукции составят от 1,2 рубля до 25 рублей в зависимости от вида продукции.
Также компании смогут получать льготные кредиты и использовать их на приобретение технологического рыбоперерабатывающего оборудования и модернизацию производств. Предприятиям будет возмещаться 80 процентов ставки рефинансирования Центрального банка России.
Приобрести технологическое оборудование можно также посредством заключения договоров с российскими лизинговыми компаниями.
Напомним, участвовать в программе может любое предприятие рыбохозяйственного комплекса, работающее и зарегистрированное в Приморье, а также выпускающее продукцию. Среди других условий участия – отсутствие задолженностей перед бюджетами всех уровней и заключение соглашения о выполнении целевых показателей.

Алексей Станиславский, по материалам администрации Приморского края

"