Posted 20 апреля 2012,, 09:55

Published 20 апреля 2012,, 09:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

По мнению Путина в России становится возможным решение жилищной проблемы граждан

20 апреля 2012, 09:55
Президент НОСТРОЙ Ефим Басин принял участие в совещании по строительству жилья под председательством Владимира Путина

ВЛАДИВОСТОК.20 апреля. ВОСТОК-МЕДИА –Президент Национального объединения строителей Ефим Басин, первый вице-президент НОСТРОЙ Александр Вахмистров и председатель Ревизионной комиссии НОСТРОЙ Любовь Аристова приняли участие в совещании по вопросу развития жилищного строительства, которое провел Председатель Правительства Владимир Путин.

Владимир Путин подчеркнул, что сейчас в России сложились уникальные условия, когда становится возможным решение жилищной проблемы граждан. Для этого необходимо наращивать объемы строительства жилья, упростить процедуру перевода земель под застройку, но, что самое главное – убрать избыточные административные барьеры в строительстве. Напомним, что в 2011 году НОСТРОЙ провел масштабное исследование барьеров в жилищном строительстве в 43 регионах России. Результаты исследования фактически стали основой аналитического доклада, представленного в Правительство и Минрегион России. Можно сказать, они легли в основу состоявшегося на совещании обсуждения. В результате Владимир Путин дал поручение подготовить исчерпывающий перечень административных процедур на федеральном уровне, в который невозможно будет добавлять дополнительные процедуры. По оценкам экспертов, это может сократить сроки прохождения согласительных процедур в 3 раза.

Также участники совещания обсудили вопрос создания электронного документооборота в строительстве. Такое поручение будет дано Минрегиону России.

Любовь Аристова, председатель Ревизионной комиссии Национального объединения строителей:
- Это было первое совещание такого уровня, когда настолько глубоко и серьезно обсуждались проблемы в строительной отрасли. Очень содержательным было выступление министра регионального развития Виктора Басаргина - он задал тон всему совещанию и обозначил самые главные моменты, которые сегодня широко обсуждаются всем строительным сообществом.

Сегодня уже всем понятно, что нужно внедрять электронный документооборот, и делать это быстро. Правда, внедрив эту систему, нам нужно будет решать одну проблему – куда девать процентов 50 чиновников? Их надо будет трудоустраивать, что сделать, наверно, будет сложно, потому что большая часть на стройку точно не пойдет, да и строительные компании мало кого из них возьмут.

Хочу напомнить, что НОСТРОЙ в бюджете 2012 года выделил деньги на создание программы электронного документооборота. Теперь нам нужно вместе с Минрегионом запустить этот механизм, в течение полугода сделать 2-3 пилотных проекта в муниципалитетах, а в течение 2 лет на электронный документооборот можно перевести все регионы.

Кроме того, прозвучал тезис, что ответственность за проектирование и строительство должна быть персонифицирована, и мы вспомнили о том, что у нас есть Главный инженер проекта (ГИП) и Главный архитектор проекта (ГАП). Это специалисты высокой квалификации, которые имеют огромный опыт проектирования. ГИпы и ГАПы должны нести уголовную и материальную ответственность за свои проекты, что правильно.

Знаете, законы-то у нас все хорошие, их только нужно исполнять. Поэтому, если сегодня по Градкодексу застройщик несет ответственность за свое строительство (срок гарантий 5 лет), если ГИПы и ГАПы будут нести материальную и уголовную ответственность за свои проекты, если будет электронный документооборот, то власть чиновников и зависимость от них строителей должна уйти. Это главное.

Кроме того, есть вопросы, которые можно решить очень быстро, но эффективно, например, работа застройщика с Росреестром. Сегодня у застройщиков большая проблема – регистрация договоров долевого участия. Это не дело, когда нужны деньги на стройку, а взять их можно только после регистрации договора долевого участия в Регистрационной палате. При этом срок регистрации затягивается за месяц или на два. Поэтому введение отдельного «окна» для застройщика и дольщика этот срок может уменьшить до 7 дней и решить все проблемы.

Еще одна проблема - кадастровый учет, который сегодня выполнен на очень небольшом количестве земельных участков. Здесь беда в самой системе и программе постановки участков на кадастровый учет – она очень громоздкая. Представляется, что тут можно было бы изучить и использовать белорусский опыт.

Также на совещании обсуждались и административные барьеры в строительстве. НОСТРОЙ в прошлом году сделал колоссальную работу – было проведено исследование административных барьеров в жилищном строительстве в 43 городах России. Эти исследования дали почву для того, чтобы на таком высоком уровне, в присутствии всех министров, обсуждалась отмена избыточных документов и процедур в строительстве.

Еще одна тема, которая была поднята депутатом Государственной думы, президентом НАМИКСа Еленой Николаевой, - государственно-частное партнерство (ГЧП)в строительстве. Я сказала, что ГЧП сегодня – это единственный механизм, по которому регионы могут быстро развиваться и по которому можно строить социальные объекты и инфраструктуру. То есть, если сегодня субъект федерации начинает комплексное освоение территории, то без ГЧП его нечего начинать. А сегодня у нас по всей стране эти застройщик строит жилье, а потом начинает бегать и думать, за какие средства строить детский садик и школу.

Подводя итог, можно сказать, что совещание получилось очень конструктивным.

Е.Д.

"