Posted 20 мая 2009,, 06:08

Published 20 мая 2009,, 06:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Когда закончится кризис?

20 мая 2009, 06:08
Разработан показатель прохождения кризисного « дна»

МОСКВА. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Кто-то остроумно заметил, что попытка прогнозировать цену на нефть – лучший способ испортить профессиональную репутацию. Сейчас угроза поплатиться репутацией встала перед аналитиками, пытающимися нащупать брод для перехода через кризисный поток. Разброс мнений – колоссальный. Если одни уже «готовы» к восстановлению нормального производственного ритма и росту денежных оборотов, то другие откладывают нормализацию на конец 2010 года, а то и вовсе заглядывают в год 2013-й.
Не уверен, что дно кризиса достигнуто и министр финансов РФ Алексей Кудрин: «Кризиса такого масштаба не было, наверное, последние лет 50, а может и дольше. Сейчас трудно сказать, насколько мы уже достигли дна и стали ли мы выходить из кризиса. Мне кажется, выход будет очень затяжным». И хотя, например, Директор Всемирного банка (ВБ) в России Клаус Роланд считает антикризисные меры российского правительства, направленные на оздоровление финсистемы и стабилизацию положения в реальном секторе, эффективными и не уступающими мерам западных стран, ни он, ни другие эксперты не торопятся списывать со счетов силу кризисного маховика.
Наверное, важно определить, что имеют в виду эксперты, говоря об окончании кризиса. Для этого должны быть как минимум три составляющих: восстановление производства, нормальный денежный оборот и рост благосостояния населения, уже натерпевшегося от последствий финансовых неурядиц. Российский ученый Владимир Мау, возглавляющий Экспертный совет при антикризисной комиссии правительства, вывел такой интегрированный показатель «прохождения дна»: «Тот, кого уволили, первым почувствует изменения, когда его снова примут на ту работу, на которую ему хочется. Это будет означать сокращение безработицы и начало экономического роста».
Если взять в расчет именно безработицу, незначительное снижение числа зарегистрированных безработных в РФ наблюдается уже три недели подряд. На чем еще базируется оптимизм тех, кто предрекает рост уже в конце 2009 года? Есть несколько обнадеживающих факторов, главный из которых – рост мировой цены на нефть. Однако строить политику выхода из кризиса только в надежде на нефтяные цены было бы неправильно. Роста же производства, к сожалению, не наблюдается, даже в тех отраслях, на чью продукцию обычно есть спрос. И объяснение тут простое – денег в стране не так уж много, а экспорт сдерживается зарубежными правительствами, которые защищают свои рынки.
Есть, правда, еще одно препятствие: в поведении производственников чувствуется нерыночная закваска и подсознательная нацеленность на производство, а не на сбыт. Вот поэтому цены производителей – и это в кризис! – растут быстрее инфляции, в апреле они повысились почти на два с половиной процента, а инфляция впервые стала меньше одного процента. К счастью, производители постепенно начинают понимать ситуацию, снижая цены и предлагая «антикризисные пакеты».
Между тем, антикризисные планы правительства, на которые пошел каждый седьмой рубль бюджета, пока только ждут своих результатов: должен пройти срок, пока деньги эти дойдут до предприятий, пока те обновят производство, наконец, пока появятся платежеспособные покупатели. В свою очередь, действия Минфина и ЦБ направлены на укрепление финансовой системы и эффективный контроль за расходованием государственных ресурсов, предотвращение нецелевых расходов, а проще говоря - разбазаривания средств Резервного фонда.
В свою очередь государство продолжит стимулировать бизнес к получению средств по рыночной модели – путем кредитования в банках. Ставка рефинансирования Центробанка снижена до 12% - во второй раз с начала года, что в итоге сделает кредиты для бизнеса более доступными, а значит, на деле приблизит тот день, когда каждый сам сможет нащупать дно кризиса.

Материал предоставлен в рамках информационно-разъяснительной программы Министерства финансов РФ по развитию финансовой грамотности.

"