Posted 19 мая 2009,, 21:50

Published 19 мая 2009,, 21:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Подготовка к саммиту АТЭС во Владивостоке – серьезная точка экономического роста всего дальневосточного региона

19 мая 2009, 21:50
Полпред главы государства на Дальнем Востоке доложил Президенту о социально-экономическом положении в округе

ХАБАРОВСК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА – «Решение о проведении саммита АТЭС в Приморском крае – это хорошая серьезная точка экономического роста для всего региона, отметил в докладе Президенту России во время видеосовещания полномочный представитель главы государства на Дальнем Востоке Виктор Ишаев. - Во-первых, это серьезные деньги, во-вторых, у нас нет таких моноотраслей, которые бы на одной территории решали бы все вопросы. Поэтому по кооперации привлечены многие предприятия всего федерального округа».

Социально-экономическая ситуация на Дальнем Востоке достаточно спокойная, отметил Виктор Ишаев. Если на начало года было 103 тысячи безработных, сейчас 135 тысяч. Темпы роста безработицы значительно снизились и сейчас ровная ситуация. Прироста нет.

Задолженность по заработной плате по дальневосточному региону - 803 миллиона рублей. Основная доля – около 40 процентов приходится на два авиационных транспортных предприятия, которые являются банкротами – в Хабаровске и Магадане. По оборонному комплексу прошло значительное сокращение задолженности по зарплате. Недавнее совещание в Комсомольске-на-Амуре по проблемам судостроения, позволит сдвинуть вопросы оплаты с мертвой точки.

«Ситуация в экономике Дальнего Востока не то, чтобы позитивная, но более-менее спокойная, - сказал Дмитрий Медведев. - Мы продолжим разговор о социально-экономической ситуации в регионе в ходе моей поездки в Хабаровск».

Он поручил полпреду следить за состоянием дел с выплатой заработной платы и в бюджетном секторе, и в частном секторе производства и по безработице, потому что есть и скрытые формы безработицы, и пока о стабилизации говорить рано. Хотя то, что рост безработицы остановился – это уже неплохой знак. Он отметил, что обвального падения производства все-таки не происходит, и не происходит обвального притока безработных. «Нам надо реализовывать программы и по новым рабочим местам, и по переобучению кадров, - считает Президент РФ.

"