Posted 20 мая 2009,, 05:16

Published 20 мая 2009,, 05:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Дальневосточной генерирующей компании всерьез занимаются метрологией

20 мая 2009, 05:16
Вместе со всем цивилизованным миром метрологи ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО «ДГК») обеспечивают мировое единство измерений

ХАБАРОВСК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Вместе со всем цивилизованным миром метрологи ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО «ДГК») – на сегодняшний день это порядка ста специалистов - отмечают сегодня свой профессиональный праздник, Всемирный день метролога. Метрологической службе энергокомпании нет еще двух лет, но без нее деятельность по производству энергии уже немыслима. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО "ДГК").
Охрана окружающей среды, надежность производства и качество электрической и тепловой энергии, обеспечение безопасности труда энергетиков, взаимные расчеты между ОАО «ДГК» и потребителями энергии и многое другое напрямую зависит от точности работы всевозможных измерительных (метрологических) приборов, установленных на электростанциях и в тепловых сетях.
Метрологическая служба в ОАО «ДГК» была аккредитована в июле 2007 года. Она обеспечивает единство всех измерений, согласно одноименному федеральному закону и принятым в мире стандартам, а также поверку, калибровку и ремонт средств измерений. Сегодня в каждом из семи филиалов ОАО «ДГК» работают собственные метрологические лаборатории, оснащенные высокоточными приборами-эталонами. На каждом предприятии компании есть свои метрологи – это специалисты служб эксплуатации и надежности, измерений и стандартизации, неразрушающего контроля и других, которые прошли необходимое обучение в специальных структурах, в том числе в Новосибирской академии метрологии.
Как отмечает главный метролог ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" – начальник производственно-технической службы Виталий КАБАЕВ, высокая точность приборов учета не раз помогала энергетикам избежать опасных ситуаций на производстве, доказать свою правоту в спорных ситуациях во взаимоотношениях с потребителями и поставщиками, уменьшить неизбежное воздействие энергетического производства на окружающую среду.
В ОАО «ДГК» продолжается процесс технического перевооружения. Несмотря на объективные финансовые сложности из-за мирового кризиса, в компании внедряют современные автоматизированные системы контроля и учета, что позволяет постоянно повышать эффективность в различных сферах деятельности энергокомпании.
Напомним, Всемирному дню метролога уже 10 лет. Он учрежден в 1999 году. Однако корни метрологии восходят еще к Ветхому Завету, который диктовал не делать «неправды в суде, мере, в весе и в измерении». В России попытка организовать надзор за весами и мерами была предпринята Петром I. Первый государственный закон, определивший в нашей стране основные меры измерения – сажень, фунт, ведро, четверик и аптекарский фунт, был принят в 1797 году. Отцом русской метрологии принято считать Дмитрия Менделеева, который во второй половине XIX века сподвиг царя на создание по всей России метрологических палат.

"