Posted 19 мая 2009,, 21:03

Published 19 мая 2009,, 21:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Воды в Якутске стало больше

19 мая 2009, 21:03
ГУП «Водоканал» ввел в эксплуатацию новую погружную станцию

ЯКУТСК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - ГУП «Водоканал» ввел в эксплуатацию новую погружную станцию. Еще в марте предприятие начало дноуглубительные работы на водозаборных сооружениях по установке дополнительной насосной станции, чтобы покрыть дефицит воды. Дело в том, что действующие водозаборные сооружения подают всего 60-65 тыс. м3 воды в сутки, тогда как потребность населения Якутска составляет 75 тыс. м3. Дополнительные кубы и призвана подавать новая насосная станция. Зимой эту функцию выполнял лихтер - плавучая насосная станция.

Мощность нового погружного насоса составляет 560 кубов в час. Он способен доставать воду с глубины восемь метров. Испытание новой погружной станции, которое прошло на прошлой неделе, завершилось успешно. Сейчас новое оборудование запущено в штатном режиме и работает без сбоев, обеспечивая население города водой. Кстати, станцию можно эксплуатировать круглый год.

Поставку насоса осуществил официальный дилер немецкой компании «Wilo» в Якутии ООО «Сахаклиматехника XXI». По словам начальника сервисной службы ООО Владислава Чекена, оборудование известной немецкой фирмы «Wilo» отличается надежной системой автоматического управления. Для ГУП «Водоканал» насос изготовлен по спецзаказу в Германии, в России подобного мощного оборудования еще нет.

Что касается лихтера, который добывал воду зимой, то 17 мая он был демонтирован в связи с начавшимся ледоходом и опасностью затопления.

"