Posted 20 мая 2010,, 04:21

Published 20 мая 2010,, 04:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Делегацию из Гонконга познакомили с приморскими инвестиционными проектами

20 мая 2010, 04:21
В рейтинге инвестиционной привлекательности Приморский край находится на первом месте среди субъектов Дальневосточного Федерального округа

ВЛАДИВОСТОК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Презентация Приморского края и реализуемых проектов стала первым мероприятием, в котором приняла участие делегация Гонконга. О социально-экономическом развитии Приморья участников проинформировал вице-губернатор Приморского края Игорь Улейский.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в администрации Приморского края, в числе делегации - представители Правительства Гонконга, Совета по развитию торговли, бизнес-сообщества.
Обращаясь к участникам, Игорь Улейский сообщил об основных экономических показателях края. Так, в прошлом году произведено 353,5 млрд. рублей валового регионального продукта. Это составляет 101,5 процента к уровню 2008 года. Рост производства товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности превысил 102 процента.
Внешнеторговый оборот составил 4,2 млрд. долларов США.
Показателем инвестиционной привлекательности служит тот факт, что в 2009 году в край поступило иностранных инвестиций в объеме 80,7 млн. долларов США. Наиболее значимые объемы вложены в сельское хозяйство и лесозаготовку, обрабатывающие производства, транспорт и связь.
По инвестиционному потенциалу край занимает 21 место среди 83 субъектов Российской Федерации, по инвестиционному риску за последний год улучшил позицию на 8 пунктов и занял 56-ю строку по России. В рейтинге инвестиционной привлекательности Приморский край находится на первом месте среди субъектов Дальневосточного Федерального округа.
По словам Игоря Улейского, в 2010 году на развитие экономики и социальной сферы намечено направить инвестиций в основной капитал свыше 250 млрд. рублей, в 1,7 раза больше, чем в 2009 году. А в ближайшие 5 лет в развитие территории будет вложено около 2 триллионов рублей инвестиций.
Вице-губернатор сообщил иностранным участникам об основных инвестиционных проектах, реализуемых на территории края. Среди них - развитие кластера по транспортировке и глубокой переработке углеводородного сырья, энергопроизводственного, рыбохозяйственного и транспортно-логистического кластера, формирование Владивостокской агломерации, развитие промышленности и инновационной деятельности.
Стратегическими для развития края являются нефтепровод «Восточная Сибирь - Тихий океан» и газопровод «Сахалин - Хабаровск - Владивосток». Они обеспечат реализацию проектов по строительству нефтеперерабатывающего и нефтехимического комбинатов, завода по производству сжиженного газа и гелия.
К 2011 году будет завершен первый этап газификации края.
В этом году намечено начало строительства новых ТЭЦ - Уссурийской и Находкинской. Проводится модернизация Владивостокской ТЭЦ-2 и Артёмовской ТЭЦ. В Приморье завершается строительство сети высоковольтных линий электропередач мощностью 500 киловольт. Это позволит «закольцевать» электросети юга Приморского края и обеспечить бизнес необходимыми энергоресурсами.
В ноябре прошлого года состоялась закладка современной российско-корейской верфи «Звезда-D.S.M.E.» на территории ЗАТО Большой Камень. Также планируется строительство российско-сингапурской верфи «Восток-Раффлс». Верфи предназначены для строительства наливных судов крупнотоннажного флота (нефте- химо- и газовозов), а также современных морских нефтебуровых платформ.
Игорь Улейский напомнил, что в 2012 году во Владивостоке пройдет саммит АТЭС. В рамках подготовки к этому значимому мероприятию ведется строительство мостовых переходов и автомобильных дорог, создаются объекты инженерной инфраструктуры города.
Значимое событие в промышленности края - организация автомобильного производства «Соллерс» на базе Дальзавода во Владивостоке. Проектная мощность предприятия - 1500 автомобилей в месяц.
В завершении выступления Игорь Улейский отметил, что администрация края готова сотрудничать с гонконгским бизнесом.
Делегации из Гонконга также продемонстрировали ряд видеофильмов о подготовке региона к мероприятиям саммита АТЭС и развитии инфраструктуры края.

"