Posted 19 мая 2010,, 21:04

Published 19 мая 2010,, 21:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Опыт "Сухого" поможет увеличить производство боевых самолетов "МиГ"

19 мая 2010, 21:04
На предприятиях будет внедрена система Lean-технологий

МОСКВА. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В компании «Сухой» прошло совещание, посвященное развитию производственной системы в Дивизионе «Боевая авиация» Объединенной авиастроительной корпорации. В нем приняли участие представители Компании «Сухой», РСК «МиГ», производственных комплексов РСК «МиГ», Калязинского машиностроительного завода, Нижегородского авиастроительного завода «Сокол», а также Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе «Сухого», с учетом планируемого увеличения выпуска самолетов марки «МиГ» состоялось обсуждение приоритетных задач, стоящих перед авиационным предприятием. В своем выступлении перед участниками совещания Генеральный директор компаний «Сухой» и РСК «МиГ» Михаил Погосян отметил, что перед РСК «МиГ» стоит задача увеличить выпуск продукции и обеспечить поставку самолетов по заключенным контрактам. Достижению этой цели будет способствовать внедрение Lean-технологий («бережливого производства»), которые успешно применяются на заводах «Сухого» в процессе совершенствования его производственной системы.
В ходе совещания представители РСК «МиГ» представили проекты по трансформации своей производственной системы. В частности, планируется внедрение новых информационных технологий в производство механических деталей, разработка и внедрение автоматической системы подготовки технологического проектирования механического производства.
Предполагается также изменение системы мотивации работающих, внедрение передовых систем планирования работ, введение ежедневного контроля задания на рабочих местах и расхода энергоресурсов. Эти проекты будут способствовать сокращению сроков производства узлов и агрегатов самолетов и затрат энергоресурсов и призваны повысить заинтересованность работников в результатах своего труда.
По итогам совещания было принято решение утвердить списки проектов и создать рабочие группы для их реализации. Будет создано специальное подразделение по развитию производственной системы в Дивизионе ОАК «Боевая авиация», сформирован Координационный совет по ее развитию. В июле-сентябре планируется провести совещания в Москве, Луховицах и Нижнем Новгороде, на которых будет обсуждаться ход работ по внедрению современных методов организация и управления производством.

"