Posted 20 мая 2010,, 01:43

Published 20 мая 2010,, 01:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

В приморской Находке ищут пути развития на форуме молодых бизнесменов

20 мая 2010, 01:43
Участники поделились своим мнением по вопросу развития предпринимательства в Находке

ВЛАДИВОСТОК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Находке в Международном клубе моряков собрался форум молодых предпринимателей, участие в котором приняли не только те, кто только планирует открыть своё дело, но и представители уже действующих бизнес-структур России и города-побратима Находки - американского Беллингхема. Открыл работу форума глава НГО Олег Колядин.

Участники же поделились своим мнением по вопросу развития предпринимательства в Находке.
- К сожалению, в предпринимательской среде Находки оказалось сложно найти именно молодых людей, - говорит член оргкомитета форума Раиса Говоруха. - Среди участников их чуть больше десятка, и в большинстве своем это студенты, только мечтающие открыть свое дело. Одной из их проблем я считаю отсутствие поддержки и неверие, что в России вообще и в Находке в частности можно создать успешный бизнес. Наша задача - подвигнуть их к первому шагу, невзирая на условия. Считаю, что бизнес молодых лежит в сфере услуг, например, гостиница для животных или мытье окон. Необходимо просто найти потребность и удовлетворить ее. В этом и состоит новаторство.

- Быть предпринимателем сегодня - это, прежде всего, гражданская позиция, - включается в разговор директор Центра занятости Екатерина Власова. - Вы не сможете помочь бедным, если сами голодаете. В нашем Центре второй год работает программа содействия в организации своего дела. За прошлый год 13 жителей Находки смогли защитить свой бизнес-план и получили на организацию бизнеса от государства по 58,8 тыс. рублей. В этом году таких заявок уже около 80. 20 из них защитили свой бизнес-план, а 13 получили деньги, причем если они берут на работу еще одного безработного, то автоматически получают дополнительно еще такую же сумму. Тем, кто не умеет составлять бизнес-планы, мы помогаем и обучаем на курсах «Руководитель малого и среднего бизнеса».

И всё-таки среди заявок на получение средств под собственный бизнес всего семеро молодых людей, а американских гостей из г. Беллингхема, попросивших показать какое-нибудь предприятие молодого предпринимателя, везут в компанию, которой руководит человек, уже вышедший из этой категории.

Это значит, что необходима четкая программа развития малого и среднего предпринимательства в молодежной среде и реальная помощь молодым со стороны разнопрофильных специалистов. Остается надежда, что форум пройдет не для галочки, а станет по-настоящему полезным и креативным, сообщает «РИО Панорама» www.rio-panorama.ru

"