Posted 20 мая 2019,, 03:48

Published 20 мая 2019,, 03:48

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Пчеловодство планируют развивать в Приморье

20 мая 2019, 03:48
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко встретился с пчеловодами и обсудил развитие отрасли. Мероприятие прошло в рамках рабочей поездки в Уссурийский городской округ, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе администрации Приморского края, во время поездки глава региона посетил пасеку Федерального научного центра имени Анатолия Чайки. Олег Кожемяко отметил, что в целях развития пчеловодческой отрасли необходимо сохранить медоносную липу.

«На первом этапе мы сократили вырубку липы в местах установки стационарных пасек. Увеличен ареал произрастания трех видов липы — маньчжурской, таке, амурской на 1,2 миллиона гектаров. Мы эту работу будем продолжать — расширять ареал и добиваться внесения липы в Красную книгу», — сказал глава региона.

Он также добавил, что с недобросовестными лесопользователями, договоры аренды на лесные участки продлеваться не будут.

«Нужно уважать труд пчеловодов. Липа — это главный медонос Приморского края», — подчеркнул руководитель края.

Стоит отметить, что в Приморском крае ежегодно производится от 5 до 5,5 тысяч тонн меда, большая часть которого собирается с липы. При благоприятном развитии отрасли, в течение ближайших пяти лет возможно нарастить объем производства меда до 12,5 тысяч тонн меда ежегодно.

"