Posted 20 июня 2011,, 06:35

Published 20 июня 2011,, 06:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Заправщики Тынды оказались перед трудным выбором

20 июня 2011, 06:35
Если они выполнят предписание прокуратуры, городской транспорт может просто встать

ТЫНДА. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В непростой ситуации оказались владельцы ряда автозаправочных станций города Тында. Бензиновый кризис, который ранее уже удалось преодолеть в южных районах Приамурья и в других регионах страны, похоже, добрался до столицы БАМа. Как сообщает тындинская газета «Север-Телепорт», на бензоколонках можно увидеть надпись «топливо отпускается по ведомостям». Это значит, что горючее отсутствует в свободной продаже. Его отпускают только водителям ведомственного и муниципального транспорта, с которыми у предприятия заключены долгосрочные контракты.
Владелец ООО "Тындинская нефтяная компания" Юрий Маркитан пояснил журналистам, что сам является заложником ситуации. «Заводы до сих пор не производят отгрузку бензина, его просто негде приобрести, а наши запасы иссякают, — говорят в компании. — У нас есть обязательства по договорам, заключенным с организациями. Остатки бензина мы отдаем предприятиям, с которыми заключили государственный контракт, и кто нам внес предоплату».
Между тем, прокуратуры Тынды усмотрела в таких действиях местных заправщиков нарушения статей 426 и 492 Гражданского кодекса РФ и Закона РФ "О защите прав потребителей". Прокурор уже направил в суд иск против руководства ООО "Тындинская нефтяная компания" с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения. Однако, как отметил Юрий Маркитан, если его предприятие в нынешних условиях начнет свободную продажу топлива, то все имеющиеся запасы будут реализованы за несколько дней. При этом муниципальный и ведомственный транспорт будет попросту нечем заправлять.

По материалам газеты «Север-Телепорт» и информационных агентств
Фото с сайта http://finance.memax.com.ua/economics/193486/

"