Posted 20 июня 2013,, 04:49

Published 20 июня 2013,, 04:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

На острове Русском во Владивостоке могут создать технико-внедренческую экономическую зону

20 июня 2013, 04:49
Власти России планируют потратить на инфраструктуру особых экономических зон в 2013 году более 30 миллиардов рублей

ВЛАДИВОСТОК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Власти России планируют потратить на создание инфраструктуры в особых экономических зонах (ОЭЗ) в 2013 году 33-34 миллиарда рублей, сообщил в интервью агентству «Прайм» в замминистра экономического развития Олег Савельев.

Сегодня в России действует 17 особых экономических зон, из которых шесть специализируются на развитии промпроизводства, пять – на технологических инновациях, четыре – на развитии туристско-рекреационного бизнеса, еще две являются портовыми зонами. Объем заявленных резидентами инвестиций на данный момент превысил 400 миллиардов рублей.

Как отметил Олег Савельев, ОЭЗ в Приморье, скорее всего, станет технико-внедренческой. Постановление правительства РФ о создании ОЭЗ на острове Русском было подписано в 2010 году. Концепция ОЭЗ была предметом обсуждения - рассматривались варианты туристско-рекреационной и технико-внедренческой зоны. Глава ОАО «Особые экономические зоны» Олег Костин в прошлом году не исключал создания ОЭЗ комбинированного типа.

«Мы не имеем потенциальных резидентов, те переговоры, которые мы вели с компаниями, которые могли бы построить управление этой ОЭЗ, тоже пока ни к чему не привели», - сказал Савельев.

Он не исключил, что после полного запуска Дальневосточного Федерального университета, который будет базироваться на острове Русском, может быть рассмотрена возможность технико-внедренческой зоны, сообщает агентство.

«Мы с губернатором Владимиром Миклушевским сядем и обсудим, насколько целесообразна там технико-внедренческая зона, поскольку по туристско-рекреационной у меня есть сомнения в том, что она будет», - сказал замминистра.

Напомним, в рамках подготовки к саммиту АТЭС были возведены два моста - через бухту Золотой Рог и через пролив Босфор Восточный, на острове Русский был построен уникальный кампус ДВФУ, научная лаборатория, завершается строительство современного медицинского центра.

По мнению Владимира Миклушевского, ДВФУ должен стать крупным научным и образовательным центром. Современная инновационная экономика не может существовать отдельно от новейших научных разработок. ДВФУ обладает уникальным научным потенциалом, высококвалифицированными кадрами и современной материально-технической базой лабораторий.

«Сегодня ученые университета выполняют разработки, превышающие по эффективности в несколько раз зарубежные аналоги, работают с нанотехнологиями, подводной робототехникой, создают энергоэффективные технологические системы и высокотехнологичное производство полимерных композитных деталей для вертолетов совместно с крупными приморскими компаниями», - отметил Владимир Миклушевский.

Справка.Под технико-внедренческой деятельностью понимается создание и реализация научно-технической продукции, доведение ее до промышленного применения, включая изготовление, испытание и реализацию опытных партий. А также - создание программных продуктов, систем сбора, обработки и передачи данных, систем распределенных вычислений и оказание услуг по внедрению и обслуживанию таких продуктов и систем.

Фото: cvetgranata.ru

"