Posted 20 июня 2015,, 02:56

Published 20 июня 2015,, 02:56

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

На Восточном экономическом форуме во Владивостоке расскажут о ТОРах

20 июня 2015, 02:56
Губернатор Приморья перечислил площадки, на которых инвесторы смогут организовать производства

Зарубежным партнёрам, желающим инвестировать в развитие Дальнего Востока и создавать здесь новые рабочие места, представят готовые предложения в сентябре в рамках Восточного экономического форума. Он пройдёт во Владивостоке с 3 по 5 сентября. Об этом рассказал президент России Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме.

Глава страны, открывая пленарное заседание «Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту», отметил, что страны Азиатско-Тихоокеанского региона, такие как Китай, Япония, Республика Корея, составляют четверть мировой экономики, и в ближайшее десятилетие именно эти рынки будут основным источником роста мирового спроса на товары и услуги.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморского края, президент также отметил, что уже сейчас на Дальнем Востоке создаются территории опережающего развития с целым комплексом налоговых и других преференций. Запускается система господдержки крупных инвестпроектов.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», что Государственная Дума подавляющим большинством голосов приняла в первом чтении законопроект о свободном порте Владивосток. В том числе и о внесении корректировок в существующие федеральные законы, а также в российский Налоговый кодекс. Они направлены на создание благоприятных условий для увеличения темпов социально-экономического развития Приморского края и ДФО. Владимир Путин акцентировал, что резиденты Свободного порта получат широкие преференции.

«Это не только налоговые льготы, но и облегчённый визовый режим, введение единой свободной таможенной зоны, упрощённое прохождение контрольных процедур на границе. В сентябре во Владивостоке пройдет первый Восточный экономический форум, в рамках которого, в том числе, будут подробно представлены наши предложения для зарубежных инвесторов», — заключил глава государства.

По итогам пленарного заседания губернатор Приморья Владимир Миклушевский рассказал, что край готов предложить инвесторам не только участие в реализуемых инвестпроектах, но и новые возможности.

«Крупнейшие проекты, реализуемые в регионе, — завод «СПГ Владивосток», нефтехимическое производство на базе «ВНХК» и судостроительный комплекс «Звезда». В их реализации крупнейшим компаниям «Газпром» и «Роснефть», безусловно, нужны партнеры. Кроме этого, мы предлагаем инвесторам и возможности — это территории опережающего развития, надеемся, к этому времени Государственная Дума примет во втором и третьем чтениях закон о Свободном порте Владивосток, и мы сможем презентовать его нашим потенциальным партнерам», — подчеркнул глава Приморья.

"