Posted 20 июня 2017,, 05:15

Published 20 июня 2017,, 05:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Хабаровские мороженщики заключили с Китаем контракт на 45 тысяч долларов

20 июня 2017, 05:15
Первая поставка — это только «пробный шар»

Бизнесмены из Хабаровского края добились интереса бизнеса КНР к своей продукции на четвёртом Российско-Китайском ЭКСПО. Одни из делегатов вернулись довольные результатами переговоров, другие — с подписанными контрактами. Об этом рассказал сегодня, 20 мая, первый зампред правительства региона по вопросам инвестиций и приоритетных проектов Юрий Чайка.

«Можно подвести уже предварительные итоги состоявшегося ЭКСПО. Мы в этот раз довольно большой делегацией приняли участие — это около 60 человек, причём по разным направлениям: и власть, и бизнес, и наука. Все были распределены по своим площадкам — программа была широкая, в том числе и конгрессная. Наши бизнесмены традиционно через Центр поддержки экспорта Хабаровского края презентовали свои проекты», — поделился он.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», четвёртое Российско-Китайское ЭКСПО проходило в китайском Харбине. В состав делегации региона вошли 25 компаний, однако только восемь из них представили свои достижения на выставочных местах. Остальные участвовали в переговорах и встречах с иностранными бизнесменами. Представители Хабаровского края на ЭКСПО планировали заключить минимум пять контрактов.

«По данным Центра поддержки экспорта, наш бизнес может рассчитывать где-то на миллион долларов инвестиций по заключенным контрактам, что очень хорошо, потому что все представленные на ЭКСПО компании — малые. Подписан ряд соглашений. Например, на поставку мороженого. Это традиционно сильное производство у нас в Хабаровском крае и оно очень популярно как раз в Китайской Народной Республике», — рассказал Юрий Чайка.

Как уточнил руководитель регионального Центра поддержки и развития экспорта Иван Суханов, заключённый контракт предусматривает поставку мороженого на сумму 45 тысяч долларов. Причём, это можно считать только «пробным шаром»: в случае успеха стороны расширят сотрудничество.

Также инвестиционный контракт заключили местные производители удобрений на основе торфа. По словам Юрия Чайки, добиться финансовой поддержки от предпринимателей из Поднебесной сейчас смогли те компании, которые первично представляли свой потенциал на ЭКСПО год-два назад. За это время они смогли доказать потенциальным партнёрам свою состоятельность и заручиться поддержкой иностранного капитала.

В этом году свою продукцию представили и новые лица, которые тоже смогут через пару лет перейти от переговоров и соглашений о намерениях к конкретным контрактам. У китайских партнёров есть интерес и к потенциалу действующих территорий опережающего социально-экономического развития, и к долгосрочному плану развития Комсомольска-на-Амуре. Как отметил Юрий Чайка, дальнейшему развитию отношений Хабаровского края и КНР поспособствуют более частые встречи и поездки друг к другу.

«Как раз один из вопросов, который мы обсуждали, в частности, с китайским руководством — это скорейшее открытие пункта пропуска на острове Большой Уссурийский. Вопрос интересен и нашей стороне, и китайской в разрезе развития туризма — это первое, с чего начинают страны друг с другом общаться, а потом уже экономика», — добавил он.

"