Posted 20 июня 2017,, 01:21

Published 20 июня 2017,, 01:21

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Сельхозпроизводители Приморья получили государственные субсидии

20 июня 2017, 01:21
Финансовая поддержка рассчитывается погектарно

В этом году сельхозпроизводителям Приморья на несвязанную поддержку в области растениеводства поступило 117,2 миллиона рублей. Как сообщили специалисты краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия, из них 91,6 миллиона рублей – средства краевого бюджета и 25,6 миллиона рублей – федерального. В общей сложности приморские аграрии получают до 1,4 тысячи рублей краевых субсидий и до тысячи рублей федеральных на каждый обрабатываемый гектар.

Несвязанной погектарной поддержкой сельхозпроизводители распоряжаются по своему усмотрению: закупают ГСМ и минеральные удобрения, химические средства защиты растений и семена.

Ранее вице-губернатор Приморья Денис Бочкарёв подчеркнул, что в 2017 году сохранено финансирование по государственной программе Приморского края «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни населения Приморского края» на 2013 – 2020 годы на уровне прошлого года.

«В этом году сохраняются все меры поддержки, обозначенные в госпрограмме. Из регионального бюджета на развитие сельского хозяйства Приморья направлено 1,5 миллиарда рублей, из федерального – 1,7 миллиарда. До 400 миллионов рублей в этом году увеличено федеральное финансирование на льготное кредитование сельхозпроизводителей», – пояснил Денис Бочкарёв.

Губернатор Владимир Миклушевский подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин поставил перед регионами масштабную задачу в условиях санкций насытить внутренний рынок качественной и доступной продукцией, а также выйти на мировой. И в Приморье уже есть видимые результаты.

«За последние пять лет валовое производство сельскохозяйственной продукции в Приморье увеличилось на 14 %. Край сегодня уже почти полностью обеспечивает потребности в картофеле и овощах», – констатировал губернатор.

"