Posted 20 июня 2022,, 04:14

Published 20 июня 2022,, 04:14

Modified 1 сентября 2022,, 04:20

Updated 1 сентября 2022,, 04:20

Хабаровский край: в приоритете властей — улучшение делового климата в регионе

Хабаровский край: в приоритете властей — улучшение делового климата в регионе

20 июня 2022, 04:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
Хабаровский край признан лучшим по динамике роста в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ за 2021 год.

Об этом заявила руководитель Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева на площадке Петербургского международного экономического форума, где прошла презентация результатов Национального рейтинга.

Светлана Чупшева отметила Хабаровский край как безусловного лидера по динамике роста за прошедший год. По интегральному индексу регион набрал 253,53 балла, улучшив показатели 2020-го почти на 7 пунктов, и вошел в 16 группу из 34.

В правительстве края отмечают, что улучшение инвестиционного и делового климата — один из приоритетов в работе властей, тем более сейчас, в условиях санкционного давления на нашу страну. Хабаровский край вошёл в число субъектов РФ, в которых идёт апробация регионального инвестстандарта.

В министерстве экономического развития региона рассказали, что в крае была утверждена «дорожная карта», по которой поэтапно выполняются все подготовительные процедуры. Три из пяти элементов инвестстандарта уже реализованы. Среди ключевых достижений — создание регионального агентства по привлечению инвестиций и развитию инноваций.

Обновлен электронный ресурс — инвестпортал Хабаровского края, а также внедрён целый ряд электронных сервисов. Например, «Решить проблему инвестора за 10 дней», обеспечивающий взаимодействие инвестора с местными и региональными органами власти и ресурсоснабжающими организациями через электронную систему. На сегодня через этот сервис отработано 12 обращений от предпринимателей.

Кроме этого, в рамках внедрения инвестстандарта, сокращены сроки выдачи градостроительного плана земельного участка до 11 рабочих дней, ликвидировано отставание по созданию объектов инфраструктуры для территорий опережающего развития.

К осени планируется внедрить оставшиеся два элемента регионального инвестстандарта — это модернизация инвестиционной карты и формирование свода инвестиционных правил.

"