Posted 20 июня 2022,, 02:23

Published 20 июня 2022,, 02:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Хабаровский завод ПК конструкций переходит на отечественное оборудование и сырьё

20 июня 2022, 02:23
В Хабаровске завод полимер-композитных конструкций одним из первых подал заявку в Фонд развития промышленности края на получение новой меры поддержки в условиях антироссийских запретов, введённых недружественными странами.

Предприятие претендует на грант, который позволит компенсировать затраты на уплату процентов по кредитам, взятым на пополнение оборотных средств. В случае положительного решения компания сможет сэкономить около 1 млн рублей. Все эти средства будут направлены на развитие импортозамещающего производства.

Директор Фонда развития промышленности Хабаровского края Александр Шаповалов пояснил, что с помощью грантов предприятия могут компенсировать до 90 процентов своих трат на уплату процентов по кредитам. При этом общий размер обязательств одной компании по кредитному договору не должен превышать 250 млн рублей. Мера поддержки будет действовать до конца 2022 года.

В министерстве промышленности и торговли края сообщили, что завод работает с 2014 года и специализируется на изготовлении изделий из высокотехнологичных композитных материалов: резервуаров, бункеров, станций очистки вод, станций пожаротушения, бассейнов и ёмкостей для рыболовства и т. д. Среди заказчиков — крупные предприятия региона, такие, как Космодром Восточный, ООО «Завод «Технониколь Хабаровск», АО «ДГК», АО «Дальтрансуголь», АО «Военторг-Восток», ФГБУ «Главрыбвод», МУП города Хабаровска «Водоканал».

Основным рынком сбыта является территория Дальнего Востока. Помимо Хабаровского края, продукция поставляется в Сахалинскую и Амурскую области, Камчатский край, Приморье и другие регионы округа. Один из последних проектов — канализационно-насосная станция в микрорайоне «Ореховая сопка» в Хабаровске. Она была полностью изготовлена и смонтирована на предприятии.

Генеральный директор завода полимер-композитных конструкций Роман Гарбузов отметил, что в планах предприятия — введение дополнительных продуктов, которые, по расчётам заводских специалистов, будут востребованы на федеральном рынке. Кроме того, хабаровское предприятие продолжает переходить на отечественное оборудование, например, производства Ивановского завода.

— Гидроузлы, электроника тоже в основном российские. Сырьё частично наше — смола из России, стекловолокно из Китая, — отметил Роман Гарбузов.

Напомним, что новая мера поддержки стала доступной благодаря решению правительства РФ о докапитализации региональных фондов развития промышленности, которые также занимаются предоставлением льготных займов на финансирование инвестиционных проектов промышленных предприятий. На выплату грантов фонд Хабаровского края уже получил субсидию из федерального бюджета в размере свыше 51 млн рублей.

"