Posted 20 июня 2022,, 03:15

Published 20 июня 2022,, 03:15

Modified 1 сентября 2022,, 04:20

Updated 1 сентября 2022,, 04:20

В Хабаровском крае назвали эффективные меры поддержки бизнеса в условиях санкций

В Хабаровском крае назвали эффективные меры поддержки бизнеса в условиях санкций

20 июня 2022, 03:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Хабаровском крае на 93% снизилось общее количество проверок бизнеса. Федеральные власти с марта ввели мораторий на контролирующие мероприятия, чтобы помочь предпринимателям компенсировать негативное влияние от международных санкций.

Для обычных сфер плановые проверки отменили на год, а для IT- компаний преференциальный режим продлится 3 года.

В Хабаровском крае действует 28 видов регионального контроля. По плану в этом году должна была пройти 131 проверка. Учитывая действие моратория, все они были отменены, чтобы повысить устойчивость экономики Хабаровского края в условиях санкций.

— Внепланово сохранились только проверки только для жилищной сферы, а также там, где есть угроза жизни или здоровью граждан. Для примера, в апреле по итогу мы провели 17 проверочных мероприятий, тогда как за аналогичный период прошлого года — 246, — рассказал и. о. начальника главного управления регионального госконтроля Дмитрий Зубарев.

Напомним, что мораторий на проверки стал одной из мер в числе целого пакета федеральных решений по повышению устойчивости экономики. В целом по стране план первоочередных действий насчитывает 252 меры, из которых по 185 приняты законы и вся необходимая нормативная база для их реализации.

В конце мая Центр управления регионом подвёл итоги опроса среди предпринимателей Хабаровского края. Социологи выясняли насколько бизнес осведомлён о мерах государственной поддержки, а также какие из них считаются самыми действенными. Путем онлайн анкетирования было опрошено 206 респондентов: индивидуальные предприниматели, владельцы и наёмные руководители АО, ООО, НКО. В списке самых эффективных мер поддержки бизнес отнёс льготные антикризисные кредиты для МСП, отсрочку по кредитам и мораторий на проверки.

"