Posted 20 июля 2011,, 01:15

Published 20 июля 2011,, 01:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

В Минске встретились губернатор Приамурья и президент Белоруссии

20 июля 2011, 01:15
Олег Кожемяко и Александр Лукашенко договорились о расширении сотрудничества

ВЛАДИВОСТОК. 20 июля. ВОСТОК-МЕДИА — В рамках визита губернатора Амурской области Олега Кожемяко в Республику Беларусь состоялась его встреча с президентом Александром Лукашенко, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе областной администрации.
Глава белорусского государства на встрече особо отметил очевидные успехи во взаимоотношениях: «Мне приятно, что самое динамичное развитие отношений у Республики Беларусь из числа регионов России именно с Амурской областью. Это говорит о том, что расстояния не помеха для налаживания взаимосвязей, они не имеют никакого значения. Результаты прошлых договоренностей уже очевидны. Так, в Амурской области создано производство техники из белорусских комплектующих. Думаю, по итогам вашего нынешнего визита, направления совместной работы будут значительно расширены. Это в наших интересах. И не могу не отметить, что та стратегия, которая когда-то была выбрана за основу, сегодня себя полностью оправдывает». На встрече было также прозвучало, что только за 5 месяцев 2011 года объем взаимной торговли превысил 30 млн.долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2010 года увеличился на более чем на 66%.
Губернатор Амурской области Олег Кожемяко подтвердил слова белорусского президента о том, что за полтора года плотной совместной работы достигнуты значительные результаты: «У Амурской области хорошие результаты сотрудничества с Беларусью. Так, Приамурье пока на сегодняшний день единственный регион России, который совместно с республикой выпускает зерноуборочные комбайны на гусеничном ходу и современное оборудование для отрасли животноводства». Отметил глава Приамурья и полезный опыт белорусского государства по развитию сельского хозяйства, в частности по созданию молочных ферм.
Участники встречи обсудили вопросы развития торгово-экономических отношений между Республикой Беларусь и Амурской областью и выразили намерение поддерживать и поощрять инициативы в сфере расширения связей, оказывать содействие осуществлению совместных проектов. Так, в частности, Олег Кожемяко подчеркнул, что Приамурье готово предоставить республике площадки для выращивания сои. По мнению главы амурского региона, даже с учетом транспортных расходов этот проект будет выгоден республике. Также речь шла об увеличении закупок новых энергомощных белорусских тракторов и минисельхозоборудования для фермерских хозяйств.
Кроме того, делегация Амурской области возложила цветы к монументу Победы на площади Победы в Минске. В июле в республике отмечается главный праздник белорусской государственности – День независимости. Этот месяц в 1944 году для немецких захватчиков и советских освободителей стал решающим и поворотным. В июле 1944 года немецкая армия потерпела катастрофическое поражение, главные ее силы были разбиты. Все началось с Минска, затем были Полоцк, Гродно, Пинск, другие белорусские города. Последним был освобожден Брест – 28 июля. Советские войска получили возможность стремительно наступать на Запад.
Олег Кожемяко и члены официальной делегации Амурской области, возложив цветы к монументу Победы в Минске, таким образом отдали дань памяти подвигу солдат и общему историческому прошлому. «У нас – россиян и белорусов, общая история, общие колоссальные людские потери, общее горе и общая Великая Победа», - отметил губернатор Приамурья.
НК

"