Posted 20 июля 2015,, 06:50

Published 20 июля 2015,, 06:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

На Сахалине будут развивать бройлерное производство

20 июля 2015, 06:50
Его базой станет птицефабрика "Островная"

На южно-сахалинской птицефабрике «Островная» сегодня сдали в эксплуатацию новый корпус. В нём автоматизированы практически все процессы.

Корпус рассчитан на 80 тысяч голов птицы, пока сюда переедут две тысячи. Стресс птицам от нового места будут снимать при помощи витаминов в рационе питания. Компьютер запускает весь механизм подачи еды несколько раз в сутки. Система удаления помёта тоже работает автоматически. Здесь контролирует микроклимат специальный аппарат.

Яйца собирают при помощи лифтов и конвейерных лент прямо на склад. При выходе на плановую мощность в сутки здесь планируют получать 80 тысяч яиц.

На строительство и оснащение объекта планировалось потратить 86 миллионов рублей, пока освоили 57 миллионов. Помощь птицеводам оказал областной бюджет. В этом году на птицефабрике планируют сдать в эксплуатацию ещё один аналогичный цех. Начнутся масштабные работы и по другому направлению.

По решению властей региона на «Островной» будут развивать бройлерное производство, рассчитанное на ежегодный выпуск 10 тысяч тонн продукции. Жители Сахалина и Курил смогут получать мясо птицы в вакуумной упаковке с длительным сроком хранения. Также здесь будет установлен зерновой элеватор с комбикормовым заводом. Проект решено реализовать на базе этого предприятия, так как имеется вся необходимая инфраструктура. Часть корпусов будет реконструирована, что позволит существенно оптимизировать расходы — до 40 %.



"