Posted 20 июля 2015,, 01:40

Published 20 июля 2015,, 01:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Власти Хабаровского края поддержат 35 местных инициатив

20 июля 2015, 01:40
Их количество увеличилось из-за дополнительного финансирования

В Хабаровском крае в 2015 году поддержат 35 проектов, основанных на местных инициативах граждан. Как ранее писало агентство, изначально финансирования хватало на 34 проекта. Однако позже из краевой казны выделили больше денег. По информации пресс-службы правительства региона, сумма составила 47 миллионов рублей. Всего же в конкурсном отборе участвовали 79 проектов, из них только пять получили отказ, а отбор прошли 35. В этом году программа расширила свою географию и распространилась на весь регион, ни одной заявки не поступило лишь из Тугуро-Чумиканского района.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в 2014 году данная программа впервые распространилась в четырёх «пилотных» районах — Хабаровском, Вяземском, имени Лазо и Бикинском. Тогда успели реализовать 13 проектов в сельских поселениях. В частности, благодаря новой программе в Ильинке появилась хоккейная коробка, которая будет действовать круглогодично. В селе Бичевая открылась новая библиотека. Жители Черняево района имени Лазо получили новую пожарную часть. В селе Лончаково Бикинского района открыли мемориальный сквер «Никто не забыт, ничто не забыто». Также в крае отремонтировали Дом культуры, мост, детский городок, две системы водоотведения, установили дорожные ограждения и освещение.

В 2015 году в рамках ППМИ построят девять спортивных площадок, четыре детские площадки, отремонтируют три дороги и тротуары, девять домов культуры и мест массового отдыха, благоустроят четыре территории, реконструируют два мемориала Великой Отечественной войны. Также построят два объекта, связанных пожарной безопасностью, проложат две системы водоснабжения и электроснабжения.

Муниципалитеты ежегодно выходят с различными предложениями по улучшению инфраструктуры в поселениях. Жители муниципальных образований сами определяют объект, который хотят построить или реконструировать, и обязуются собрать не меньше 1 % от запрашиваемой субсидии. Не меньше 5 % должна выделить администрация сельского поселения.

"