Posted 19 августа 2009,, 21:27

Published 19 августа 2009,, 21:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

Хабаровскэнергосбыт приступает к установке новых приборов учета электроэнергии

19 августа 2009, 21:27
Энергетической компании предстоит установить в домах жителей Хабаровского края более 42 тысяч электросчетчиков

ХАБАРОВСК. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровскэнергосбыт в конце августа возобновляет работу по установке новых приборов учета электроэнергии за счет средств, включенных в тариф для абонентов, проживающих на территории Хабаровского края. До конца года энергокомпания установит 42 тысячи электронных приборов учета с классом точности (уровень погрешности) равным «1».
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе энергокомпании, установка счетчиков будет произведена в рамках Программы по замене индивидуальных приборов учета электроэнергии у населения Хабаровского края проживающего в многоквартирных домах благоустроенного жилого фонда, разработанной совместно с органами власти и главами муниципальных образований края и действующей до 2011 года. Списки и адреса домов, в которых будет произведена замена приборов учета, согласованы и утверждены с администрациями поселений края. В первую очередь Хабаровскэнергосбыт установит электросчётчики в домах, жители которых рассчитываются по нормативу потребления: электросчетчики здесь отсутствуют, разбиты или повреждены. Во вторую очередь войдут дома, оборудованные несоответствующими государственному стандарту приборами учета, то есть класс точности электросчетчиков равен «2,5» либо истек их срок поверочного интервала или период эксплуатации.
До конца 2011 года Хабаровскэнергосбыт планирует установить и заменить электросчетчики более 218 тысячам потребителей. Только в Хабаровске и Хабаровском районе будет заменено и установлено более 112 тысяч приборов учета. Помимо краевой столицы самая большая потребность в установке приборов в Комсомольском и Амурском районах – около 46 и 14 тысяч счетчиков соответственно. Причем, аппараты будут ставиться не в квартиры абонентов, а на лестничные площадки в специально оборудованные электрощитовые установки.
Главы муниципальных образований гарантировали энергетикам помощь во взаимодействии с управляющими компаниями, обслуживающими многоквартирные дома. По словам глав поселений, с руководителями управляющих компаний были достигнуты договоренности по реконструкции электрощитовых шкафов. Проведение таких работ необходимо перед установкой новых приборов учета, из-за ветхого состояния внутридомового электросетевого оборудования.

"