Posted 20 августа 2009,, 03:23

Published 20 августа 2009,, 03:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Сахалинские рыбопромышленники встретились с Андреем Крайним

20 августа 2009, 03:23
Руководитель Федерального агентства по рыболовству РФ Андрей Крайний в рамках программы заключительного дня своей рабочей поездки на Сахалин провел заседание Клуба рыбопромышленников

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня руководитель Федерального агентства по рыболовству (ФАР) РФ Андрей Крайний в рамках программы заключительного дня своей рабочей поездки в Сахалинскую область провел заседание Клуба рыбопромышленников.
Вместе с ним в обсуждении широкого круга вопросов развития рыбной отрасли приняли участие вице-губернатор Сергей Карепкин, начальник областного департамента по рыболовству Александр Мун, руководители Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству РФ, рыбопромышленники.
На заседании, которое прошло в неформальной обстановке, Андрей Крайний рассказал о существующих проблемах в рыбной отрасли и путях их решения. Он также ответил на вопросы сахалинских рыбопромышленников.
По последним данным в области уже добыто 172,5 тыс. тонн тихоокеанских лососей. И эта цифра, по мнению главы Федерального агентства, к окончанию путины может увеличиться до 240-250 тыс. тонн. По мере заполнения морозильных мощностей выловленной рыбой промышленники все чаще обращаются к услугам перевозчиков рыбопродукции. Однако высокие тарифы приводят к удорожанию продукцию островных компаний, вывезенную в континентальную часть России, и лишают ее конкурентных преимуществ. В этой связи рыбаки Сахалина и Курил обратились к Андрею Крайнему, который пообещал обсудить решение проблемы с президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным. Вместе с тем, отметил глава Федерального агентства, «этот вопрос не решить сиюминутно». По его словам, необходимо создание транспортной фирмы-оператора, которая бы специализировалась на перевозках рыбопродукции.
В ходе заседания Андрей Крайний пригласил всех островных рыбопромышленников принять участие в первой международной выставке «Интерфиш», которая пройдет в конце октября этого года в Москве. По мнению главы Федерального агентства, рыбаки могут представить на форуме образцы своей продукции, наладить деловые контакты с партнерами, закупить необходимое оборудование, сообщает пресс-служба областной администрации.



"