Posted 20 августа 2010,, 00:56

Published 20 августа 2010,, 00:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В Приморье безработные открывают бутики серебра

20 августа 2010, 00:56
Новые предприниматели Находки уже создали 36 рабочих мест для бывших безработных

НАХОДКА. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Очередная защита бизнес-проектов состоялась в Центре занятости населения по Находкинскому городскому округу. Два из четырех представленных планов были одобрены, еще два потребовали дополнительного рассмотрения.
Желающие начать собственное дело представили свои бизнес-планы экспертной комиссии. В нее вошли специалисты Центра занятости населения во главе с директором Екатериной ВЛАСОВОЙ, начальник управления потребительского рынка и предпринимательства администрации Находки Галина КОРЕЙКИНА, сотрудники налоговой службы и преподаватели вузов.
Соискатель, чей план принимается, получает на открытие ИП и развитие бизнеса единовременно сумму, равную годовой выплате по безработице - 58 800 рублей. Эти люди не только открывают предприятие, платят государству налоги, но и создают новые рабочие места. Принимая на работу сотрудника, ранее стоявшего на бирже труда, бизнесмен и на его трудоустройство получает такую же сумму от Центра занятости.
В этот раз были представлены проекты бутика серебра и бижутерии, пошивочного ателье, лесопилки и магазина детских товаров. Лишь первые два проекта были приняты сразу, к двум вторым претендентам будет направлена выездная комиссия, чтобы на месте убедиться в реальности проектных расчетов. Двое находчанок, чьи проекты были приняты комиссией, в подарок от администрации города получили «Настольную книгу предпринимателя». Это издание, разработанное сотрудниками управления потребительского рынка и предпринимательства администрации, несет самую необходимую информацию для начинающего бизнесмена.
«Программа дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Приморского края» работает в Находке второй год и становится все более популярной, -рассказала директор Центра занятости Екатерина ВЛАСОВА, - Если в 2009 году, благодаря ей собственный бизнес открыли 13 человек, то за первую половину этого года - уже 41. Все успешно развивают бизнес, получают прибыль».
Особенно оценили программу в Ливадии, где уровень безработицы выше, чем в среднем по Находке. Там, благодаря программе самозанятости, к примеру, появились перепелиная птицефабрика, парниковое хозяйство, а также зоомагазин, которого раньше на территории не было. Немаловажно, что открыл этот магазин человек с ограниченными по здоровью возможностями.
Новые предприниматели Находки уже создали 36 рабочих мест для бывших безработных. До конца 2010 года, по прогнозам директора Центра занятости, число индивидуальных предприятий, созданных по программе, возрастет до 80. На это краевым бюджетом выделено более 6 млн. рублей, сообщает пресс-служба администрации Находки.

"