Posted 20 августа 2012,, 02:32

Published 20 августа 2012,, 02:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

Беларусь нам поможет!

20 августа 2012, 02:32
Виктор Ишаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Беларусь

ХАБАРОВСК. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Перспектива развития соевого кластера – наиболее реальный проект взаимного сотрудничества России и Белоруссии на Дальнем Востоке.
Об этом заявил сегодня Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Беларусь Андреем Кобяковым.
Собеседники пришли у общему мнению, что существующий товарооборот между Республикой Беларусь и регионами Дальневосточного федерального округа незначителен.
Тем не менее, Виктор Ишаев отметил необходимость усиления межзаводских, межотраслевых и межгосударственных связей. По его словам, создаваемый в Приамурье соевый кластер позволит увеличить товарооборот за счет экспорта выпускаемой сельскохозяйственной продукции в Республику Беларусь.
Одновременно, считает он, соотношение цены и качества предлагаемой белорусской сельскохозяйственной техники сможет заинтересовать дальневосточные агропредприятия.
В свою очередь Андрей Кобяков добавил, что сегодня на территории Российской Федерации создается сборочное производство известной белорусской техники.
С 2010 года в Амурской области уже выпущено 400 комбайнов на гусеничном ходу. Он подчеркнул, что республика готова открывать сборочное производство сельскохозяйственной техники, а также большегрузных автомобилей, используемых в горнорудной промышленности, и в других регионах Дальнего Востока.

ЛЗ

"